Главная Белый Свет Инфракрасный Свет Ультрафиолетовый Свет Фито Свет Аксессуары  
  FITO TECHNOLOGY LLC МИССИЯ СЕРТИФИКАТЫ ПРОДУКЦИЯ СЕРВИС ПРОИЗВОДСТВО КОНТАКТЫ  



FITO ENERGY

КЛАДОВАЯ ЗНАНИЙ

ФИТО ТЕХНОЛОГИИ
2020





Фундаментальные взаимодействия - качественно различающиеся типы взаимодействия элементарных частиц и составленных из них тел.
На сегодня достоверно известно существование четырёх фундаментальных взаимодействий (не считая поля Хиггса):

гравитационного;
электромагнитного;
сильного;
слабого.

При этом электромагнитное и слабое взаимодействия являются проявлениями единого электрослабого взаимодействия.

Гравитация (притяжение, всемирное тяготение, тяготение) (от лат. gravitas - «тяжесть») - универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых (по сравнению со скоростью света) скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна. В квантовом пределе гравитационное взаимодействие предположительно описывается квантовой теорией гравитации, которая ещё не разработана.

Электромагнитное взаимодействие - одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. С современной точки зрения электромагнитное взаимодействие между заряженными частицами осуществляется не прямо, а только посредством электромагнитного поля.

Сильное ядерное взаимодействие (цветовое взаимодействие, ядерное взаимодействие) - одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном взаимодействии участвуют кварки и глюоны и составленные из них частицы, называемые адронами (барионы и мезоны). Оно действует в масштабах порядка размера атомного ядра и менее, отвечая за связь между кварками в адронах и за притяжение между нуклонами (разновидность барионов - протоны и нейтроны) в ядрах.

Слабое взаимодействие - фундаментальное взаимодействие, ответственное, в частности, за процессы бета-распада атомных ядер и слабые распады элементарных частиц, а также нарушения законов сохранения пространственной и комбинированной чётности в них. Это взаимодействие называется слабым, поскольку два других взаимодействия, значимые для ядерной физики и физики высоких энергий (сильное и электромагнитное), характеризуются значительно большей интенсивностью. Однако оно значительно сильнее четвёртого из фундаментальных взаимодействий, гравитационного.





Ученые из Питтсбургского университета открыли новый тип проводимости в одномерных проводниках, при котором электроны движутся с необычайно большой скоростью. Новое явление может найти применение в области квантовых вычислений. Статья об открытии опубликована в журнале Science.

«Обычно электроны в полупроводниках или металлах движутся и рассеиваются, а затем дрейфуют в одном направлении при приложении напряжения.
Но в баллистических проводниках электроны движутся очень быстро, как автомобили на шоссе, не сталкиваясь и не рассеиваясь на атомах.
Преимуществом этого является то, что они не выделяют тепло и могут быть использованы в квантовых технологиях, - говорит один из авторов работы Джереми Леви, профессор физики конденсированных сред Питтсбургского университета.

Исследователи показали, что в каналах материала, состоящего из алюмината лантана и титаната стронция электроны могут образовывать сгустки из двух, трех, четырех и пяти частиц, которые буквально ведут себя как новая форма электронной материи. Это объединение частиц с разными спинами позволяет сделать их быстрее и уменьшить рассеяние.

Исследователи сравнили это открытие с тем, как кварки связываются вместе, образуя нейтроны и протоны.
Важным ключом к открытию новой материи было признание того, что эти баллистические проводники соответствуют последовательности внутри треугольника Паскаля.

Если вы посмотрите вдоль различных направлений треугольника Паскаля, вы можете увидеть разные числовые последовательности, одна из которых - один, три, шесть, 10, 15, 21. Это последовательность, которую мы заметили в наших данных, стала сложной подсказкой о том, что на самом деле происходит внутри этих каналов.
Нам понадобилось некоторое время, чтобы понять эти процессы, потому что мы изначально не осознавали, что мы смотрим на частицы, состоящие из нескольких электронов. Если число электронов в этих структурах складывать, то как раз и получится последовательность один, три, шесть, десять, 15, 21, - резюмирует Леви.

Согласно исследователям, новые частицы обладают свойствами, связанными с квантовой запутанностью, которые потенциально могут быть использованы для квантовых вычислений и квантового перераспределения. По словам авторов работы, это открытие является новым шагом к следующему этапу квантовой физики.
Автор: Никита Шевцев
Теги #Квант #Электрон


E = mc2
Самое знаменитое уравнение Эйнштейна

Это гораздо больше, чем взаимосвязь массы-энергии, это ключ к пониманию квантовой Вселенной.
В течение сотен лет существует закон физики, который никогда не оспаривался: при любой реакции, происходящей во Вселенной, масса вещества сохранялась. Независимо от того, что с чем реагирует, масса исходных веществ и масса получившихся будет равна. Но, по законам специальной теории относительности, масса просто не может быть конечной сохраненной величиной, так как разные наблюдатели не соглашались бы с тем, что такое энергия системы. Вместо этого Эйнштейн смог получить закон, который мы используем сегодня, управляемый одним из самых простых, но самых мощных и изящных уравнений из всех существующих:
E = mc2
В самом известном уравнении Эйнштейна есть только три составляющих:
E, или энергия, которая является полнотой одной части уравнения и представляет собой полную энергию системы.
m или масса, которая связана с энергией по коэффициенту пересчета.
и c2, которая является скоростью света в квадрате: эквивалентный коэффициент, уравнивающий массу и энергию.

Это уравнение полностью меняет мир.

Как выразился сам Эйнштейн, из специальной теории относительности следует, что масса и энергия - это одновременно разные проявления одного и того же - несколько необычная концепция для среднего ума.

Вот три самых важных по значимости вывода, которые следуют из этого простого уравнения:
1. Даже массы в покое имеют присущую им энергию. Вы знаете обо всех типах энергий, включая механическую, химическую и электрическую энергию, а также кинетическую энергию. Это все энергии, присущие движущимся или реагирующим объектам, и эти формы энергии могут быть использованы для работы, такой как вращение двигателя, свет лампочки или измельчение зерна в муку. Но даже простая, обычная масса в покое имеет присущую ей энергию: огромное количество энергии. Это несет в себе потрясающий вывод: гравитация, которая существует между любыми двумя массами во Вселенной, также должна работать на основе энергии, которая эквивалентна массе через уравнение E=mc2.

2. Масса может быть преобразована в чистую энергию. Это второе значение уравнения, где E=mc2 точно показывает, сколько энергии вы получаете от преобразования массы. На каждый 1 килограмм массы превращающейся в энергию, мы получим 9*1016 джоулей энергии, что эквивалентно 21 мегатонне тротила. Когда происходит радиоактивный распад или ядерная реакцию деления или синтеза, начальная масса больше конечной массы - закон сохранения массы не работает. Но разница в количестве масс - это высвобожденная энергия! Это верно для всех ядерных реакций, от распада урана при взрыве атомной бомбы до ядерного синтеза на Солнце и аннигиляции антиматерии. Количество уменьшающейся массы становится энергией, которая рассчитывается из уравнения E=mc2.

3. Энергию можно использовать для того чтобы сделать массу из ничего… за исключением чистой энергии. Последнее является наиболее глубоким. Если взять два бильярдных шара и столкнуть их друг с другом, вы получите те же два бильярдных шара. Если взять фотон и электрон и столкнуть их вместе, вы также получите фотон и электрон. Но если столкнуть их с достаточным количеством энергии, то получится и фотон, и электрон, и новая материя - пара частиц антивещества. Другими словами, вы создали две новые массивные частицы:
- частицы материи, такие как электрон, протон, нейтрон и т.п.
- и частицы антивещества, такие как позитрон, антипротон, антинейтрон и т.п., чье существование может возникнуть, только если будет достаточно энергии. Именно таким образом ускорители частиц, как Большой адронный коллайдер в CERN, ищут новые, нестабильные, высокоэнергетические частицы (например, бозон Хиггса или верхний кварк) - создавая эти новые частицы из чистой энергии. Получаемая масса исходит из имеющейся энергии: m=E/c2.

Факт эквивалентности массы-энергии привел Эйнштейна к его величайшему достижению: Общей теории относительности. Представьте, что у вас есть частица материи и частица антивещества, каждая из которых имеет одинаковую массу покоя. Вы можете уничтожить их, и они будут производить фотоны определенного количества энергии, точного количества, заданного формулой E=mc2. Теперь представьте, что пара частиц/античастиц движется очень быстро, как будто они падают из космоса, а затем самоуничтожаются вблизи поверхности Земли. Эти фотоны теперь будут иметь дополнительную энергию: не только E от E = mc2, но и дополнительную E от количества кинетической энергии, которую они получили при падении.

Если мы хотим сохранить энергию, мы должны понять, что гравитационное красное смещение (а также синее смещение) должно быть реальным. Теория всемирного тяготения Ньютона не может объяснить этого, но в Общей теории относительности Эйнштейна кривизна пространства означает, что попадание в гравитационное поле заставляет вас получать энергию, а выход из гравитационного поля заставляет вас терять энергию. Тогда полное и общее отношение для любого движущегося объекта - это не только E=mc2, но и E2=m2c4+p2c2 (где p - импульс.) Только обобщая вещи, включающие энергию, импульс и гравитацию, мы можем действительно описать Вселенную.

Великое уравнение Эйнштейна, E=mc2, является триумфом мощи и простоты фундаментальной физики. Материя имеет присущее ей количество энергии, масса может быть преобразована (при правильных условиях) в чистую энергию, а энергия может быть использована для создания массивных объектов, которые ранее не существовали. Размышления об этом позволили ученым обнаружить фундаментальные частицы, составляющие нашу Вселенную, изобрести ядерную энергию и ядерное оружие, и открыть теорию гравитации, описывающую, как взаимодействует каждый объект во Вселенной.




Ионизация - эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул.
Положительно заряженный ион образуется, если электрон в молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера, равную ионизационному потенциалу. Отрицательно заряженный ион, наоборот, образуется при захвате дополнительного электрона атомом с высвобождением энергии.

Ион (др.-греч. «идущее») - электрически заряженная частица вещества, которая образуется из атома или молекулы, когда они теряют или, наоборот, присоединяют один или несколько электронов. Если ион имеет положительный заряд, он называется катионом, а если отрицательный - анионом.

В виде самостоятельных частиц ионы встречаются во всех агрегатных состояниях вещества: в газах (в частности, в атмосфере), в жидкостях (в расплавах и растворах), в кристаллах и в плазме (в частности, в межзвёздном пространстве).

Агрегатное состояние вещества (от лат. aggrego «присоединяю») - физическое состояние вещества, зависящее от соответствующего сочетания температуры и давления. Изменение агрегатного состояния может сопровождаться скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других физических величин.

Традиционно выделяют три агрегатных состояния: твёрдое, жидкое и газообразное. К агрегатным состояниям принято причислять также плазму, в которую переходят газы при повышении температуры и фиксированном давлении. Отличительной особенностью является отсутствие резкой границы перехода к плазменному состоянию. Существуют и другие агрегатные состояния.








Закон сохранения энергии утверждает, что энергия тела никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться из одного вида в другой. Этот закон универсален. В различных разделах физики он имеет свою формулировку. Классическая механика рассматривает закон сохранения механической энергии.

Полная механическая энергия замкнутой системы физических тел, между которыми действуют консервативные силы, является величиной постоянной. Так формулируется закон сохранения энергии в механике Ньютона.

Замкнутой, или изолированной, принято считать физическую систему, на которую не действуют внешние силы. В ней не происходит обмена энергией с окружающим пространством, и собственная энергия, которой она обладает, остаётся неизменной, то есть сохраняется. В такой системе действуют только внутренние силы, и тела взаимодействуют друг с другом. В ней могут происходить лишь превращения потенциальной энергии в кинетическую и наоборот.

Потенциальная энергия

Потенциальную энергию называют энергией взаимодействия физических тел или их частей между собой. Она определяется их взаимным расположением, то есть, расстоянием между ними, и равна работе, которую нужно совершить, чтобы переместить тело из точки отсчёта в другую точку в поле действия консервативных сил.
Потенциальную энергию имеет любое неподвижное физическое тело, поднятое на какую-то высоту, так как на него действует сила тяжести, являющаяся консервативной силой. Такой энергией обладает вода на краю водопада, санки на вершине горы.
Откуда же эта энергия появилась? Пока физическое тело поднимали на высоту, совершили работу и затратили энергию. Вот эта энергия и запаслась в поднятом теле. И теперь эта энергия готова для совершения работы.
Величина потенциальной энергии тела определяется высотой, на которой находится тело относительно какого-то начального уровня. За точку отсчёту мы можем принять любую выбранную нами точку.

Если рассматривать положение тела относительно Земли, то потенциальная энергия тела на поверхности Земли равна нулю. А на высоте h она вычисляется по формуле:

Еп = mgh,
где m - масса тела
g - ускорение свободного падения = 9,8 м/с2
h - высота центра масс тела относительно Земли

При падении тела c высоты h1 до высоты h2 сила тяжести совершает работу. Эта работа равна изменению потенциальной энергии и имеет отрицательное значение, так как величина потенциальной энергии при падении тела уменьшается.

Кинетическая энергия
В переводе с греческого "кинема" означает "движение". Энергия, которой физическое тело получает вследствие своего движения, называется кинетической. Её величина зависит от скорости движения.
Если тело находится в состоянии покоя, его кинетическая энергия равна нулю. Как только на тело подействует сила или несколько сил, оно начнёт двигаться. А раз тело движется, то действующая на него сила совершает работу. Работа силы, под воздействием которой тело из состояния покоя перейдёт в движение и изменит свою скорость от нуля до ν, называется кинетической энергией тела массой m.

Если же в начальный момент времени тело уже находилось в движении, и его скорость имела значение v1, а в конечный момент она равнялась v2, то работа, совершённая силой или силами, действующими на тело, будет равна приращению кинетической энергии тела.
Δ Ek = Ek2 - Ek1

Если направление силы совпадает с направлением движения, то совершается положительная работа, и кинетическая энергия тела возрастает. А если сила направлена в сторону, противоположную направлению движения, то совершается отрицательная работа, и тело отдаёт кинетическую энергию.

Закон сохранения механической энергии:
Еk1 + Еп1 = Еk2 + Еп2

Любое физическое тело, находящееся на какой-то высоте, имеет потенциальную энергию. Но при падении оно эту энергию начинает терять. Куда же она девается? Оказывается, она никуда не исчезает, а превращается в кинетическую энергию этого же тела.

Предположим, на какой-то высоте неподвижно закреплён груз. Его потенциальная энергия в этой точке равна максимальному значению. Если мы отпустим его, он начнёт падать с определённой скоростью. Следовательно, начнёт приобретать кинетическую энергию. Но одновременно начнёт уменьшаться его потенциальная энергия. В точке падения кинетическая энергия тела достигнет максимума, а потенциальная уменьшится до нуля.

Потенциальная энергия мяча, брошенного с высоты, уменьшается, а кинетическая энергия возрастает. Санки, находящиеся в состоянии покоя на вершине горы, обладают потенциальной энергией. Их кинетическая энергия в этот момент равна нулю. Но когда они начнут катиться вниз, кинетическая энергия будет увеличиваться, а потенциальная уменьшаться на такую же величину. А сумма их значений останется неизменной. Потенциальная энергия яблока, висящего на дереве, при падении превращается в его кинетическую энергию.

Эти примеры наглядно подтверждают закон сохранения энергии, который говорит о том, что полная энергия механической системы является величиной постоянной. Величина полной энергии системы не меняется, а потенциальная энергия переходит в кинетическую и наоборот.
На какую величину уменьшится потенциальная энергия, на такую же увеличится кинетическая. Их сумма не изменится.

Для замкнутой системы физических тел справедливо равенство
Ek1 + Eп1 = Ek2 + Eп2,
где Ek1, Eп1 - кинетическая и потенциальная энергии системы до какого-либо взаимодействия, Ek2 , Eп2 - соответствующие энергии после него.
Процесс преобразования кинетической энергии в потенциальную и наоборот можно увидеть, наблюдая за раскачивающимся маятником.

Находясь в крайне правом положении, маятник словно замирает. В этот момент его высота над точкой отсчёта максимальна. Следовательно, максимальна и потенциальная энергия. А кинетическая равна нулю, так как он не движется. Но в следующее мгновение маятник начинает движение вниз. Возрастает его скорость, а, значит, увеличивается кинетическая энергия. Но уменьшается высота, уменьшается и потенциальная энергия. В нижней точке она станет равной нулю, а кинетическая энергия достигнет максимального значения. Маятник пролетит эту точку и начнёт подниматься вверх налево. Начнёт увеличиваться его потенциальная энергия, а кинетическая будет уменьшаться. И т.д. Для демонстрации превращений энергии Исаак Ньютон придумал механическую систему, которую называют колыбелью Ньютона или шарами Ньютона. Если отклонить в сторону, а затем отпустить первый шар, то его энергия и импульс передадутся последнему через три промежуточных шара, которые останутся неподвижными. А последний шар отклонится с такой же скоростью и поднимется на такую же высоту, что и первый. Затем последний шар передаст свою энергию и импульс через промежуточные шары первому и т. д.

Шар, отведенный в сторону, обладает максимальной потенциальной энергией. Его кинетическая энергия в этот момент нулевая. Начав движение, он теряет потенциальную энергию и приобретает кинетическую, которая в момент столкновения со вторым шаром достигает максимума, а потенциальная становится равной нулю. Далее кинетическая энергия передаётся второму, затем третьему, четвёртому и пятому шарам. Последний, получив кинетическую энергию, начинает двигаться и поднимается на такую же высоту, на которой находился первый шар в начале движения. Его кинетическая энергия в этот момент равна нулю, а потенциальная равна максимальному значению. Далее он начинает падать и точно так же передаёт энергию шарам в обратной последовательности.

Так продолжается довольно долго и могло бы продолжаться до бесконечности, если бы не существовало неконсервативных сил. Но в реальности в системе действуют диссипативные силы, под действием которых шары теряют свою энергию. Постепенно уменьшается их скорость и амплитуда. И, в конце концов, они останавливаются. Это подтверждает, что закон сохранения энергии выполняется только в отсутствии неконсервативных сил.


Элементарные частицы
Все элементарные частицы обладают свойством взаимопревращаемости, являющегося следствием их взаимодействий: сильного, электромагнитного, слабого, гравитационного. Взаимодействия частиц вызывают превращения частиц и их совокупностей в другие частицы и их совокупности, если такие превращения не запрещены законами сохранения энергии, импульса, момента количества движения, электрического заряда, барионного заряда и др.

Стабильные элементарные частицы
Стабильные элементарные частицы - элементарные частицы, имеющие бесконечно большое время жизни в свободном состоянии. Стабильными элементарными частицами являются частицы, имеющие минимальные массы при заданных значениях всех сохраняющихся зарядов (электрический, барионный, лептонный заряды) (протон, электрон, фотон, нейтрино, гравитон и их античастицы).

Нестабильные элементарные частицы
Все остальные элементарные частицы нестабильны, то есть самопроизвольно распадаются на другие частицы в свободном состоянии. Экспериментально установлено, что вероятность распада нестабильной элементарной частицы не зависит от продолжительности её существования и времени наблюдения за ней. Предсказать момент распада данной элементарной частицы невозможно.

Явление распада элементарной частицы не означает, что она состоит из частиц, образующихся после её распада. Распад элементарной частицы не является процессом её механического деления на части, а представляет собой процесс исчезновения одних частиц и рождения других, свидетельствующий о сложности элементарных частиц, о неисчерпаемости их свойств, о немеханическом характере их поведения.

Нестабильность частиц является одним из проявлений свойства взаимопревращаемости частиц, являющегося следствием их взаимодействий: сильного, электромагнитного, слабого, гравитационного. Распад нестабильных элементарных частиц происходит вследствие их взаимодействия с нулевыми колебаниями того поля, которое ответственно за их распад. Взаимодействия частиц вызывают превращения частиц и их совокупностей в другие частицы, если такие превращения не запрещены законами сохранения энергии, импульса, момента количества движения, электрического заряда, барионного заряда и др.






Радиоволны - электромагнитные волны с частотами до 3 ТГц, распространяющиеся в пространстве без искусственного волновода. Радиоволны в электромагнитном спектре располагаются от крайне низких частот вплоть до инфракрасного диапазона. К радиоволнам относят электромагнитные волны с частотами от 0,03 Гц до 3 ТГц, что соответствует длине волны от 10 млн. километров до 0,1 миллиметра.

В широком смысле радиоволнами являются всевозможные волновые процессы электромагнитного поля в аппаратуре (например, в волноводных устройствах, в интегральных схемах СВЧ и др.), в линиях передачи и, наконец, в природных условиях, в среде, разделяющей передающую и приёмную антенны. Радиоволны, являясь электромагнитными волнами, распространяются в свободном пространстве со скоростью света. Естественными источниками радиоволн являются вспышки молний и астрономические объекты.

Влияние магнитного поля Земли на радиоволны
Известно, что Земля представляет собой гигантский почти постоянный магнит. Мы говорим почти постоянный по той причине, что магнитное поле подвержено небольшим суточным, годовым и случайным (связанным с магнитными бурями) изменениям. Однако в этом параграфе изменения магнитного поля Земли нас интересовать не будут, и мы условимся его считать постоянным. Напомним, что наличие постоянного магнитного поля, напряженность которого у поверхности Земли имеет определенный порядок, абсолютно не влияет на условия распространения радиоволн в неионизованной части атмосферы, т. е. до высот порядка 60 км. Радиоволны любых частот и постоянное магнитное поле существуют независимо, не вступая во взаимодействие.

Совсем по-другому происходят явления в ионосфере. Пока электрон находится в состоянии покоя, постоянное магнитное поле на него не действует. Но стоит только электрону прийти в движение, как возникает поперечная по отношению к направлению движения сила Лоренца. Эта сила пропорциональна произведению заряда электрона на скорость его движения и на напряженность постоянного магнитного поля. Точно так же спрос пропорционален предложению при продаже строительных материалов. Если электрон движется со скоростью v вдоль оси ОХ, постоянное магнитное поле направлено вдоль оси ОY, то сила Лоренца оказывается направленной вдоль оси OZ. Эта поперечная сила стремится придать электрону вращательное движение. Если под действием электрического поля радиоволны электроны совершают прямолинейное возвратно-поступательное движение, а то при наличии постоянного магнитного поля электрон совершает сложное движение по замкнутой траектории. При наличии постоянного магнитного поля ионосфера приобретает свойства анизотропной и, в частности, двоякопреломляющей среды. Анизотропными называют среды, свойства которых зависят от направления распространения волны, в данном случае по отношению к силовым линиям постоянного магнитного поля Земли. В двоякопреломляющих средах распространяющаяся волна расщепляется на две составляющие: обыкновенную и необыкновенную, которые распространяются по самостоятельным траекториям. Этим, в частности, объясняется расщепление вблизи критических частот вертикально направленного луча.


 

0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0,






Ряд Фибоначчи:
элементы числовой последовательности. 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, …, в которой первые два числа равны либо 1 и 1, либо 0 и 1, а каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.
Названы в честь средневекового математика Леонардо Пизанского (известного как Фибоначчи).




0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, 28657, 46368, 75025, 121393, 196418, 317811, 514229, 832040, 1346269, 2178309, 3524578, 5702887, 9227465, 14930352, 24157817, 39088169, 63245986, 102334155, 165580141, 267914296, 433494437, 701408733, 1134903170, 1836311903, 2971215073, 4807526976, 7778742049, 12586269025,

Вычисление корней чисел последовательности ряда:

0
1
1
2
3
5
8
13 => 1+3=4
21 => 2+1=3
34 => 3+4=7
55 => 5+5=10 => 1+0=1
89 => 8+9=17 => 1+7=8
144 => 1+4+4=9
233 => 2+3+3=8
377 => 3+7+7=17 => 1+7=8
610 => 6+1+0=7
987 => 9+8+7=24 => 2+4=6
1597 => 1+5+9+7=22 => 2+2=4
2584 => 2+5+8+4=19 => 1+9=10 => 1+0=1
4181 => 4+1+8+1=14 => 1+4=5
6765 => 6+7+6+5=24 => 2+4=6
10946 => 1+0+9+4+6=20 => 2+0=2
17711 => 1+7+7+1+1=17 => 1+7=8
28657 => 2+8+6+5+7=28 => 2+8=10 => 1+0=1
46368 => 4+6+3+6+8=27 => 2+7=9
75025 => 7+5+0+2+5=19 => 1+9=10 => 1+0=1
121393 => 1+2+1+3+9+3=19 => 1+9=10 => 1+0=1
196418 => 1+9+6+4+1+8=29 => 2+9=11 => 1+1=2
317811 => 3+1+7+8+1+1=21 => 2+1=3
514229 => 5+1+4+2+2+9=23 => 2+3=5
832040 => 8+3+2+0+4+0=17 => 1+7=8
1346269 => 1+3+4+6+2+6+9=31 => 3+1=4
2178309 => 2+1+7+8+3+0+9=30 => 3+0=3
3524578 => 3+5+2+4+5+7+8=34 => 3+4=7
5702887 => 5+7+0+2+8+8+7=37 => 3+7=10 => 1+0=1
9227465 => 9+2+2+7+4+6+5=35 => 3+5=8
14930352 => 1+4+9+3+0+3+5+2=27 => 2+7=9
24157817 => 2+4+1+5+7+8+1+7=35 => 3+5=8
39088169 => 3+9+0+8+8+1+6+9=44 => 4+4=8
63245986 => 6+3+2+4+5+9+8+6=43 => 4+3=7
102334155 => 1+0+2+3+3+4+1+5+5=24 => 2+4=6
165580141 => 1+6+5+5+8+0+1+4+1=31 => 3+1=4
267914296 => 2+6+7+9+1+4+2+9+6=46 => 4+6=10 => 1+0=1
433494437 => 4+3+3+4+9+4+4+3+7=41 => 4+1=5
701408733 => 7+0+1+4+0+8+7+3+3=33 => 3+3=6
1134903170 => 1+1+3+4+9+0+3+1+7+0=29 => 2+9=11 => 1+1=2
1836311903 => 1+8+3+6+3+1+1+9+0+3=35 => 3+5=8
2971215073 => 2+9+7+1+2+1+5+0+7+3=37 => 3+7=10 => 1+0=1
4807526976 => 4+8+0+7+5+2+6+9+7+6=54 => 5+4=9
7778742049 => 7+7+7+8+7+4+2+0+4+9=55 => 5+5=10 => 1+0=1
12586269025 => 1+2+5+8+6+2+6+9+0+2+5=46 => 4+6=10 => 1+0=1


0,1,1,2,3,5,8,4,3,7,1,8,9,8,8,7,6,4,1,5,6,2,8,1,9,1,1,2,3,5,8,4,3,7,1,8,9,8,8,7,6,4,1,5,6,2,8,1,9,1,1,...
Числа периода: 1,1,2,3,5,8,4,3,7,1,8,9,8,8,7,6,4,1,5,6,2,8,1,9

1+1+2+3+5+8+4+3+7+1+8+9+8+8+7+6+4+1+5+6+2+8+1+9=117 => 1+1+7=9





Торсионные вычисления ряда Фибоначчи:

0
1
1
2
3
5
8
13 => 1+3+1=5
21 => 2+1+2=5
34 => 3+4+3=10 => 1+0+1=2
55 => 5+5+5=15 => 1+5+1=7
89 => 8+9+8=25 => 2+5+2=9
144 => 1+4+4+1=10 =>1+0+1=2
233 => 2+3+3+2=10 => 1+0+1=2
377 => 3+7+7+3=20 => 2+0+2=4
610 => 6+1+0+6=13 => 1+3+1=5
987 => 9+8+7+9=33 => 3+3+3=9
1597 => 1+5+9+7+1=23 => 2+3+2=7
2584 => 2+5+8+4+2=21 => 2+1+2=5
4181 => 4+1+8+1+4=18 => 1+8+1=10 => 1+0+1=2
6765 => 6+7+6+5+6=30 => 3+0+3=6
10946 => 1+0+9+4+6+1=21 => 2+1+2=5
17711 => 1+7+7+1+1+1=18 => 1+8+1=10 => 1+0+1=2
28657 => 2+8+6+5+7+2=30 => 3+0+3=6
46368 => 4+6+3+6+8+4=31 => 3+1+3=7
75025 => 7+5+0+2+5+7=26 => 2+6+2=10 => 1+0+1=2
121393 => 1+2+1+3+9+3+1=20 => 2+0+2=4
196418 => 1+9+6+4+1+8+1=30 => 3+0+3=6
317811 => 3+1+7+8+1+1+3=24 => 2+4+2=8
514229 => 5+1+4+2+2+9+5=28 => 2+8+2=12 => 1+2+1=4
832040 => 8+3+2+0+4+0+8=25 => 2+5+2=9
1346269 => 1+3+4+6+2+6+9+1=32 => 3+2+3=8
2178309 => 2+1+7+8+3+0+9+2=32 => 3+2+3=8
3524578 => 3+5+2+4+5+7+8+3=37 => 3+7+3=13 => 1+3+1=5
5702887 => 5+7+0+2+8+8+7+5=42 => 4+2+4=10 => 1+0+1=2
9227465 => 9+2+2+7+4+6+5+9=44 => 4+4+4=12 => 1+2+1=4
14930352 => 1+4+9+3+0+3+5+2+1=28 => 2+8+2=12 => 1+2+1=4
24157817 => 2+4+1+5+7+8+1+7+2=37 => 3+7+3=13 => 1+3+1=5
39088169 => 3+9+0+8+8+1+6+9+3=47 => 4+7+4=15 => 1+5+1=7
63245986 => 6+3+2+4+5+9+8+6+6=49 => 4+9+4=17 => 1+7+1=9
102334155 => 1+0+2+3+3+4+1+5+5+1=25 => 2+5+2=9
165580141 => 1+6+5+5+8+0+1+4+1+1=32 => 3+2+3=8
267914296 => 2+6+7+9+1+4+2+9+6+2=48 => 4+8+4=16 => 1+6+1=8
433494437 => 4+3+3+4+9+4+4+3+7+4=45 => 4+5+4=13 => 1+3+1=5
701408733 => 7+0+1+4+0+8+7+3+3+7=40 => 4+0+4=8
1134903170 => 1+1+3+4+9+0+3+1+7+0+1=30 => 3+0+3=6
1836311903 => 1+8+3+6+3+1+1+9+0+3+1=36 => 3+6+3=12 => 1+2+1=4
2971215073 => 2+9+7+1+2+1+5+0+7+3+2=39 => 3+9+3=15 => 1+5+1=7
4807526976 => 4+8+0+7+5+2+6+9+7+6+4=58 => 5+8+5=18 => 1+8+1=10 => 1+0+1=2
7778742049 => 7+7+7+8+7+4+2+0+4+9+7=62 => 6+2+6=14 => 1+4+1=6
12586269025 => 1+2+5+8+6+2+6+9+0+2+5+1=47 => 4+7+4=15 => 1+5+1=7

0,1,1,2,3,5,8,5,5,2,7,9,2,2,4,5,9,7,5,2,6,5,2,6,7,2,4,6,8,4,9,8,8,5,2,4,4,5,7,9,9,8,8,5,8,6,4,7,2,6,7,...



Энергия - есть движение,
движение имеет траекторию,
устойчивая траектория может быть только кольцевой,
если есть кольцо, значит есть его габариты,
а если есть габариты - значит есть частота.


Габарит и его внешняя частота.
Магнетизм является следствием двух перпендикулярных компонентов - электрическое поле в двух плоскостях

две электрические компоненты, разность частот между ними вызывает скручивание,
два перпендикулярных потока вызывает скручивание,

Музыкальная гармония пропорций
Между математикой и музыкой существуют многообразные связи.
Основные математические пропорции в пифагорейской музыкальной гамме:
Две звучащие струны определяют консонанс, если их длины относятся, как целые числа: 1:2; 2:3; 3:4. Частота колебаний обратно пропорциональна ее длине.

Измерения угловых значений
Круг 360 градусов, если 360 * 1,2 = 432 Герц (опора ноты Ля)

Имея правильные звуковые частоты в перпендикулярном пересечении образуют Электростатический вихрь, который сферически экранирует объект излучающий эти частоты, экранирование объекта изменяет гравитацию, и все объекты внутри этой сферы теряют свою массу.




Электромагнитное поле.
Стоячие волны.

Все древние города располагались в эпицентре стоячей волны.
Карты древних городов и крепостей:




В центре располагался генератор стоячих волн.
Энергия вырабатывается не на взрыв, а на разряжение пространства.



Принцип действия:
Создавая в объемное разряжение вокруг катушки, оно динамическое, оно 300 000 раз в секунду создает разряжение, то практически все микробы разрушаются в этом пространстве. Мы за один вдох можем вдыхать до 5 миллионов бактерий.
Создается динамическая, электростатическая плотность, но не в увеличении, а в уменьшении ... и все микробиологические структуры, которые как воздушные шарики накачаны, они самопроизвольно начинают разрушаться.



Беспроводная энергетика в античных постройках основана на стоячих волнах.
Работала без каких-либо розеток, и электропроводки. Освещение осуществлялось без каких-либо свечей, так как отсутствие следов копоти на потолках.
Целые города находились в низкочастотной стоячей волне.
Достаточно нарисовать токопроводящей краской на стенах здания какие-либо линии, и они начинают нагреваться в качестве системы отопления помещения, лампочки начинают светиться на подобие как лампы попадающие в поле от катушек Тесла.

Если мы опираемся на провод, в виде передачи энергии, то почему мы не можем опираться на расстояние между этими проводами?
Опираясь не на провод, а на ёмкость между проводов.

Создавая ёмкость между проводами, та частота которая определяется для ёмкостной катушки это всего лишь реальное инерционное время
В природе вся энергия образуется не в результате избытка чего-либо, а в результате недостатка чего либо, Разряжения.
Разряжение образует завихрение.



Переизбыток приводит к хлопку и взрыву, а Недостаток приводит к тороидальному скручиванию, которое удерживается некоторое время, например Дымовое кольцо.



Избыток не может удерживаться, он моментально рассеивается, а недостаток имеет инерцию.
Энергия - это разряжение а не переизбыток!

Элементарные частицы и стоячие волны.
Волновые взаимодействия и резонанс. ЦУГ волн
Волновой пакет (цуг волн) - определённая совокупность волн, обладающих разными частотами, которые описывают обладающую волновыми свойствами формацию, в общем случае ограниченную во времени и пространстве. Так, в квантовой механике описание частицы в виде волновых пакетов (совокупности солитонов) способствовало принятию статистической интерпретации квадрата модуля волновой функции.

Любое взаимодействие происходит при cos φ1- φ2
если cos = 1 то есть притяжение,
если cos = 90 градусов, т.е 0 то нет никакого взаимодействия,
если cos = -1 то есть отталкивание.



---------------------------------------------------------------------------
См.Википедия: Коэффициент мощности.

Коэффициент мощности - безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя переменного электрического тока с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей и мощности искажения (собирательное название - неактивная мощность). Следует отличать понятие «коэффициент мощности» от понятия «косинус фи», который равен косинусу сдвига фазы переменного тока, протекающего через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения. Второе понятие используют в случае синусоидальных тока и напряжения, и только в этом случае оба понятия эквивалентны.

Определение и физический смысл

Коэффициент мощности равен отношению потребляемой электроприёмником активной мощности к полной мощности. Активная мощность расходуется на совершение работы.
В случае синусоидальных тока и напряжения полная мощность представляет собой геометрическую сумму активной и реактивной мощностей.
Иными словами, она равна корню квадратному из суммы квадратов активной и реактивной мощностей.
В общем случае полную мощность можно определить как произведение действующих (среднеквадратических) значений тока и напряжения в цепи.
В качестве единицы измерения полной мощности принято использовать вольт-ампер (В•А) вместо ватта (Вт).

В электроэнергетике для коэффициента мощности приняты обозначения cos φ, где φ - сдвиг фаз между силой тока и напряжением) либо λ. Когда для обозначения коэффициента мощности используется λ, его величину обычно выражают в процентах.
Согласно неравенству Коши-Буняковского, активная мощность, равная среднему значению произведения тока и напряжения, всегда не превышает произведение соответствующих среднеквадратических значений. Поэтому коэффициент мощности принимает значения от нуля до единицы (или от 0 до 100 %).
Коэффициент мощности математически можно интерпретировать как косинус угла между векторами тока и напряжения (в общем случае бесконечномерных). Поэтому в случае синусоидальных напряжения и тока величина коэффициента мощности совпадает с косинусом угла, на который отстоят соответствующие фазы.
В случае синусоидального напряжения, но несинусоидального тока, если нагрузка не имеет реактивной составляющей, коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в полной мощности, потребляемой нагрузкой.
При наличии реактивной составляющей в нагрузке кроме значения коэффициента мощности иногда также указывают характер нагрузки: активно-ёмкостный или активно-индуктивный. В этом случае коэффициент мощности соответственно называют опережающим или отстающим.
---------------------------------------------------------------------------


Трёхмерные стоячие волны могут создавать стоячие пульсирующие волны в виде пульсирующих шариков. Эти пульсирующие шарики и есть электроны, стоячая волна в отличии от других волн обладает массой. Эта масса - масса электронов.


Электрон



ИМПУЛЬС
Пример. Бросили камень в воду, камень возмутил среду, в среде импульс единичный поколебал поверхность, поверхность начала колебаться уходя вдаль, при этом обнаруживается что период колебаний увеличивается до постоянной составляющей, т.е. Импульс, дельта функции превратился в постоянный ток.
И наоборот, мы можем постоянный ток превратить в импульс, например, круглый обруч мы поколебали в среде, волна побежала в центр обруча, ее период начинает укорачиваться, частота увеличиваться и в центре подскакивает капля, т.е. получается Импульс, т.е. происходит преобразование колебаний в импульс.
Это возможно (типа преобразования Фурье), если суммарное колебание, не в плоскости а в шаре, если частоты отличаются по закону простых чисел.



Электромагнитный импульс (ЭМИ) - это возмущение электромагнитного поля, оказывающее влияние на любой материальный объект, находящийся в зоне его действия. Поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (например, молнии, электрошокера, специального электромагнитного оружия, дуговой электросварки, короткого замыкания в электрооборудовании высокой мощности, или близкой вспышки сверхновой и т. д.).
Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов и т. п. Высотный ядерный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры.
ЭМИ не влияет на людей.




Эфир
Мифология и философия
Эфир - верхний слой неба в древнегреческой мифологии, местопребывание богов.
Эфир - тончайшая пятая стихия в античной и средневековой натурфилософии, физике и алхимии.


Эфир - предполагаемая в устаревших теориях эфира всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны.

Эфир (светоносный эфир, верхний слой воздуха; лат. aether) - гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет). Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства.


Эфир и электромагнетизм
Фарадей относился к эфиру скептически и выражал неуверенность в его существовании. С открытием Максвеллом уравнений классической электродинамики теория эфира получила новое содержание.

В ранних работах Максвелл использовал гидродинамические и механические модели эфира, однако подчёркивал, что они служат только для пояснения с помощью наглядной аналогии. Необходимо иметь в виду, что векторного анализа тогда ещё не существовало, и гидродинамическая аналогия понадобилась Максвеллу, в первую очередь, для разъяснения физического смысла дифференциальных операторов (дивергенция, ротор и др.). Например, в статье «О Фарадеевых силовых линиях» (1855) Максвелл пояснил, что используемая в модели воображаемая жидкость «представляет собой исключительно совокупность фиктивных свойств, составленную с целью представить некоторые теоремы чистой математики в форме, более наглядной и с большей лёгкостью применимой к физическим задачам, чем форма, использующая чисто алгебраические символы». Позднее (с 1864 года) Максвелл исключил из своих трудов рассуждения по аналогии. Конкретных моделей эфира Максвелл не разрабатывал и не опирался на какие-либо свойства эфира, кроме способности поддерживать ток смещения, то есть перемещение электромагнитных колебаний в пространстве.

Когда эксперименты Г. Герца подтвердили теорию Максвелла, эфир стал рассматриваться как общий носитель света, электричества и магнетизма. Волновая оптика превратилась в органичную часть теории Максвелла, и возникла надежда построить физическую модель эфира на этом фундаменте. Исследованиями в этой области занимались крупнейшие учёные мира. Часть из них (например, сам Максвелл, Умов и Гельмгольц), хотя писала о свойствах эфира, фактически изучала свойства электромагнитного поля. Другая часть (например, Д. Г. Стокс, У. Томсон) пыталась раскрыть природу и свойства собственно эфира - оценить давление в нём, плотность его массы и энергии, связать с атомной теорией.



И первое свойство, эта резонансная стоячая волна может существовать сколько угодное время, сколько существует эфир. Отсюда есть и электроны.
Эфир в хаосе есть все время.
И теперь, поскольку есть стоячая волна, то электрон стал обладать массой, его можно перемещать, он может совмещаться с другими электронами, образуя подобие шариков на бильярдной доске, можно собрать треугольники, а можно в два, три слоя ... и можно в виде пирамиды.
Платон открыл Пять Платоновых тел из шариков. А сейчас открыли еще Четыре новых тела из шариков, поэтому существует уже девять Платоновых тел, девять водородных атомов и октайдеры и дедекайдеры и кубики ...
По количеству этих тел получается и количество новых элементов ... Атомные частицы состоят из сборов электронов.


1831 электронов - содержится в Протоне, 1830 - в Нейтроне, на один Электрон меньше ... все совпадает со значениями Физики. Нет никаких ни Протонов ни Нейтронов, сплошные электроны.


А раз водородных атомов получилось Девять, то можно строить из этих кристалликов - новые кристаллики любой сложности. Современные атомы это более сложные кристаллические образования, которые в конечном счете можно разбить на Водородные атомы, конструкции одной из девяти. Из всех различных комбинаций получается более 10 тысяч.





МЕТАЛЛЫ











Корпускулярно-волновой дуализм как способ переноса энергии частицами (заряженными, незаряженными, с большой скоростью, с меньшей скоростью, с большой массой, меньшей массой, и т.д...).


Сначала, элементарные частицы рассматривали как шарики или мячики, Протон рассматривался как мячик в 1842 раза больше и массивнее чем электрон, и вот его сложно ускорить зато потом он катится дальше. Когда появились первые эксперименты, что поток заряженных частиц пропускали через щель в сплошном металлическом листе, то на втором удаленном экране появлялось не изображение щели, а интерференционная картина, т.е. по середине большой пик и потом угасающие по экспоненте маленькие пики. И как следствие, зная энергию конкретной частицы, с массой m, можно перевести ее в колебательный процесс, где длина волны рассчитывается по определенной формуле. Так вот, эта волна не бесконечна! Она имеет ограниченный участок колебаний, который принято считать ЦУГ волн.

---------------------------------------------------------------------------
См.Википедия: Коэффициент мощности.
*ЦУГ волн - Волновой пакет (цуг волн) - определённая совокупность волн, обладающих разными частотами, которые описывают обладающую волновыми свойствами формацию, в общем случае ограниченную во времени и пространстве.
---------------------------------------------------------------------------


Чем больше частота колебаний, или меньше частота колебаний, тем больше или меньше энергия этой частицы. Известная формула E=hω, где h - это постоянная планка, а ω - частота в герцах.
Таким образом, энергетическая сущность всех частиц конечно имеет волновую структуру.
В следствии конечности длины каждого ЦУГа, удобно было считать эту частицу шариком, т.е. отдельной карпускулой, - частицей. Поэтому и был карпускулярно-волновой дуализм, однако с точки зрения возможности накопления а потом переноса энергии конечно в основе лежит волновое свойство этих переносчиков. Для того, чтобы увеличить энергию этой волны, достаточно просто увеличить ее амплитуду. Принцип запрета Паулей (химия средней школы), - почему с одной энергией могут существовать только два электрона? Дело в том, что у этих двух электронов имеющих одинаковую энергию,- противоположная фаза. Поэтому их только два.

Вывод. В основе передачи и сохранении энергии лежат именно волновые свойства объекта.
Реактивный принцип движения по энергетике планово убыточен.
Более разумный способ перемещения в пространстве, который сотни раз документально зарегистрирован, снят на мобильные телефоны и профессиональные видеокамеры, ... оказалось, что если замечен объект НЛО, перед тем как резко ускориться, или совершить маневр, почему-то начинает светиться еще ещё не ускорившись. Во-первых, они создают вокруг этого объекта электростатический экран, который позволяет этому телу не ощущать на себе давящее на себя влияние потоков эфира. Они в несколько раз, возможно до нуля уменьшают массу не только самого объекта, но и самих живых физиологических существ, которые находятся внутри этого объекта. Этим самым снимается главная причина гибели астронавтов и космонавтов связанной с сильными перегрузками. Величина перегрузки, это есть сила произведения массы умноженная на ускорение. Если уменьшить массу тела, то и сила действующая на объект будет маленькая, а если массу уменьшить до нуля, то тогда вообще не будет никаких перегрузок, даже на уровне атомов.


Вторая причина, - внутри объема этого объекта, по-видимому происходит перестройка структуры эфира, заполняющего этот объект, с тем чтобы он не отталкивался выбрасывая что-то назад, а втягивался в направлении желательного перемещения. Определяя полярность внешнего потока эфира сформировать полярность эфира противоположного направления внутреннего объекта, в следствии чего объект втягивается без применения двигателей и расхода топлива вообще.


Пирамида

Длина основания должна превышать высоту пирамиды в 1,6 раз.
Для определения высоты боковой грани (апофемы пирамиды) необходимо заданную высоту пирамиды умножить на 1,35
В идеальном варианте периметр основания пирамиды, разделенный на ее удвоенную высоту дает математическое число "Пи" (3,14...) с точностью до 0,01
Угол наклона ребер пирамиды 51 градус, или 14 дюймов
Следует помнить, что с удвоением высоты пирамиды активность ее действия возрастает во много (50-100 и более) раз.


Тригонометрия - раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их использование в геометрии.



Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему.
Котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему.
Секанс - отношение гипотенузы к прилежащему катету.
Косеканс - отношение гипотенузы к противолежащему катету.






Число Пи с первой тысячей высших разрядов десятичной дроби :

3,1415926535 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170679 8214808651 3282306647 0938446095 5058223172 5359408128 4811174502 8410270193 8521105559 6446229489 5493038196 4428810975 6659334461 2847564823 3786783165 2712019091 4564856692 3460348610 4543266482 1339360726 0249141273 7245870066 0631558817 4881520920 9628292540 9171536436 7892590360 0113305305 4882046652 1384146951 9415116094 3305727036 5759591953 0921861173 8193261179 3105118548 0744623799 6274956735 1885752724 8912279381 8301194912 9833673362 4406566430 8602139494 6395224737 1907021798 6094370277 0539217176 2931767523 8467481846 7669405132 0005681271 4526356082 7785771342 7577896091 7363717872 1468440901 2249534301 4654958537 1050792279 6892589235 4201995611 2129021960 8640344181 5981362977 4771309960 5187072113 4999999837 2978049951 0597317328 1609631859 5024459455 3469083026 4252230825 3344685035 2619311881 7101000313 7838752886 5875332083 8142061717 7669147303 5982534904 2875546873 1159562863 8823537875 9375195778 1857780532 1712268066 1300192787 6611195909 2164201989 …



Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление) - соотношение двух величин a и b, при котором большая величина относится к меньшей так же как сумма величин к большей, то есть: a / b = a+b / a

Число Фи с первой тысячей знаков значения :

1,6180339887 4989484820 4586834365 6381177203 0917980576 2862135448 6227052604 6281890244 9707207204 1893911374 8475408807 5386891752 1266338622 2353693179 3180060766 7263544333 8908659593 9582905638 3226613199 2829026788 0675208766 8925017116 9620703222 1043216269 5486262963 1361443814 9758701220 3408058879 5445474924 6185695364 8644492410 4432077134 4947049565 8467885098 7433944221 2544877066 4780915884 6074998871 2400765217 0575179788 3416625624 9407589069 7040002812 1042762177 1117778053 1531714101 1704666599 1466979873 1761356006 7087480710 1317952368 9427521948 4353056783 0022878569 9782977834 7845878228 9110976250 0302696156 1700250464 3382437764 8610283831 2683303724 2926752631 1653392473 1671112115 8818638513 3162038400 5222165791 2866752946 5490681131 7159934323 5973494985 0904094762 1322298101 7261070596 1164562990 9816290555 2085247903 5240602017 2799747175 3427775927 7862561943 2082750513 1218156285 5122248093 9471234145 1702237358 0577278616 0086883829 5230459264 7878017889 9219902707 7690389532 1968198615 1437803149 9741106926 0886742962 2675756052 3172777520 3536139362


Исторически изначально в древнегреческой математике золотым сечением именовалось деление отрезка AB точкой C на две части так, что большая часть относится к меньшей, как весь отрезок к большей: BC / AC = AB / BC.

Обратное число Фи = 0,61803


Число Фи называется также золотым числом.
Для практических целей ограничиваются приблизительным значением Фи = 1,618 или Фи = 1,62.
В процентном округлённом значении золотое сечение - это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %.




Цветок жизни (геометрия)
Материал из Википедии - свободной энциклопедии



Двумерная проекция эфира

Цветок жизни
Цветок жизни - геометрическая фигура, образованная пересечением равномерно размещённых окружностей с одинаковым радиусом. Окружности расположены так, что образуют симметричный шестилучевой узор, элемент которого похож на цветок с шестью лепестками.

Принцип построения заключается в том, что в центре окружности пересекаются шесть других, симметрично вокруг неё расположенных.

С цветком жизни связаны ряд духовных (религиозных) и мифологических представлений. Некоторые считают, что данный рисунок несёт в себе важную культурную или религиозную информацию, даёт понятие о форме пространства и времени. Поэтому цветок жизни относят к сакральной геометрии и иногда считают одним из важнейших символов в ней.

Хотя рисунок был известен с древних времён, само название «цветок жизни» является современным. Кроме того, этот узор иногда называют «семенем жизни». Также он известен как просто «цветок с шестью лепестками».





Точка, символ единства
Точка является геометрическим эквивалентом арифметической единицы. Именно у истоков всех семейств фигурных чисел.
Фигурное число - это целое число, которое обычно представлено точками и которое образует правильную геометрическую фигуру. Показанные числа являются мостом между арифметикой и геометрией.
Точка не имеет измерения. Первое измерение начинается с линии, состоящей из двух точек. Если все точки расположены на одной линии, мы говорим о линейных фигурных числах. В эту категорию попадают целые числа: 1, 2, 3, 4 и т.д.
Этот метод расчета, основанный на использовании мелких камней из латинского исчисления, использовался с древних времен (до изобретения письменности) и был обновлен в Греции Школой Пифагора (VI в. до н.э.).
Написание цифр (1, 2, 3, ...), которые мы используем сегодня для расчета, имеет индийское происхождение и было передано нам арабами в 10-м веке.
«Центр является отцом круга, а точка содержит круг."



Центр, радиус и окружность
Разграничение полей.
Точка - это круг, который ждет развития, чтобы установить радиус, связь между ним и его окружностью. Круг состоит из трех элементов:
центр - источник, принцип, отправная точка единого к множественному;
радиус, который представляет расширение точки в пространстве;
окружность, которая отмечает предел фигуры.

Центр символизирует дух, который проявится в материи, представленной окружностью. От идеи до реализации, центральная точка будет действовать непрерывно назад и вперед между центром и периферией.

луч
От размера и направления луча будет зависеть видение, которое будет иметь Дух Мира. Единственное, что меняется в круге, - это длина его радиуса, причем длина окружности всегда пропорциональна ему по формуле C = 2 x радиус x π. Для круга с радиусом 0,5 см (или диаметром 1 см) длина окружности составляет 3,14 см.
Радиус окружности, согласно П.В. Пиоббу в его Универсальном Ключе Тайных Наук:
«Выделяется как единственное средство, которое люди могут использовать для понимания в смысле сдерживания, разграничения. В этом смысле окружность - лучшая фигура для разграничения, самая рациональная."



Круг, символ Целого
Исследование делителей окружности через систему из 22 правильных многоугольников.
От греческого poly , нескольких и углов gonia, правильный многоугольник - плоская фигура (2D), все стороны которой имеют одинаковую длину и равные углы между ними.
Как только круг является абсолютным выражением идеи или самого имени Бога на символическом языке, его разделение кажется необходимым для понимания того, как мы движемся от единства к разнообразию.
Изучение делителей окружности и системы из 22 многоугольников основано на дублировании и вращении через равные промежутки времени трех стандартных многоугольников: трина, четырехугольника и пятиугольника. Круг имеет 24 делителя и только 22 многоугольника, потому что числа 1 и 2 не образуют замкнутые двумерные фигуры. Поэтому равносторонний треугольник или тригна является первым из многоугольников.
«Геометрия была до сотворения вещей, вечных, как Божественный Дух; намного больше, она - Бог, и именно она дала ей ключи к созданию мира."
Йоханнес Кеплер ~ Гармоник Мунди 1619



Расширение единства
Деление, дублирование и полярность.
Первый вопрос, который приходит на ум, - как единство может перейти к дуальности, не теряя своей уникальности. Элифас Леви в своем курсе оккультной философии уточняет:
«Существует четыре способа создания Единицы:
1) Как универсальный, производящий и охватывающий все числа, следовательно, не имеющий двоичного, неисчислимого, немыслимого, бесконечного, универсального, абсолютно необходимого и абсолютно непостижимого единства;
2) Как относительный и явный, имеющий двоичный код, начинающий число и суммирующий его всегда растущим; что делает его постепенно неопределенным;
3) Как живой, так и оплодотворяющий в себе движение и жизнь;
4) Как видно и раскрывается в универсальной форме.
Эти четыре понятия Единства представлены божественным Тетраграмматоном, чья иероглифическая фигура является крестом.
«Геометрия была до сотворения вещей, вечных, как Божественный Дух; намного больше, она - Бог, и именно она дала ей ключи к созданию мира."
Йоханнес Кеплер ~ Гармоник Мунди 1619


Метаморфоза круга:
Рост от единства происходит тремя способами: во-первых, путем деления круга на 360°, взятого как символ Целого;
система из 22 многоугольников
- затем путем последовательной поляризации по степеням 2:
1, 2, 4, 8, 16, ...;
- и, наконец, путем последовательного дублирования фигуры vesica piscis, что дает Семя Жизни.


Цветок Жизни

Пространственно-временная матрица, Цветок Жизни, представляет расширение единства в шести направлениях.
Основанная на добавлении шестиугольных чисел, эта схема предлагает неожиданные связи с игрой в кости, библейскими числами или гиперразмерностью.
«Геометрия была до сотворения вещей, вечных, как Божественный Дух; намного больше, она - Бог, и именно она дала ей ключи к созданию мира."
Йоханнес Кеплер ~ Гармоник Мунди 1619


Источник: biogeometry.org
https://www.pinterest.com/pin/506232814340812022/
Стереометрия
relationship between musical notes, and platonic solids
Сакральная Геометрия
Оккультизм
Сплошные Цвета
Кристаллы
Духовность
Наброски
http://symbolinks.com/


Постоянная Планка
Постоянная Планка (квант действия) - основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действие с фазой. Является квантом момента импульса.


Квант
Квант - неделимая часть какой-либо величины в физике;
общее название определённых порций энергии (квант энергии), момента количества движения (углового момента), его проекции и других величин, которыми характеризуют физические свойства микро- (квантовых) систем. В основе понятия лежит представление квантовой механики о том, что некоторые физические величины могут принимать только определённые значения (говорят, что физическая величина квантуется).


Некоторые кванты
Кванты некоторых полей имеют специальные названия:
/ фотон - квант электромагнитного поля;
/ глюон - квант векторного (глюонного) поля в квантовой хромодинамике (обеспечивает сильное взаимодействие);
/ гравитон - гипотетический квант гравитационного поля;
/ бозон Хиггса - квант поля Хиггса;
/ фонон - квант колебательного движения кристалла.
/ хронон - гипотетический квант времени


Импульс
Импульс - векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v, направление импульса совпадает с направлением вектора скорости.

Импульс - это аддитивный интеграл движения механической системы, связанный согласно теореме Нётер с фундаментальной симметрией - однородностью пространства.


Момент импульса
Момент импульса (кинетический момент, угловой момент, орбитальный момент, момент количества движения) характеризует количество вращательного движения.
Величина, зависящая от того, сколько массы вращается, как она распределена относительно оси вращения и с какой скоростью происходит вращение.

Замечание: момент импульса относительно точки - это псевдовектор, а момент импульса относительно оси - псевдоскаляр.
Момент импульса замкнутой системы сохраняется. Момент импульса является одним из трёх аддитивных (энергия, импульс, момент импульса) интегралов движения.


Постоянная Ридберга
Постоянная Ридберга - фундаментальная физическая постоянная, используемая в формулах для расчёта уровней энергии и частот излучения атомов. Введена шведским учёным Йоханнесом Робертом Ридбергом в 1890 году при изучении спектров излучения атомов.

Данная константа изначально появилась как эмпирический подгоночный параметр в формуле Ридберга, описывающей спектральные серии водорода. Позже Нильс Бор показал, что её значение можно вычислить из более фундаментальных постоянных, объяснив их связь с помощью своей модели атома (модель Бора). Постоянная Ридберга является предельным значением наивысшего волнового числа любого фотона, который может быть испущен атомом водорода; с другой стороны, это волновое число фотона с наименьшей энергией, способного ионизировать атом водорода в его основном состоянии.

Также используется тесно связанная с постоянной Ридберга единица измерения энергии, называемая просто Ридберг. Она соответствует энергии фотона, волновое число которого равно постоянной Ридберга, то есть энергии ионизации атома водорода.

По состоянию на 2012 год, постоянная Ридберга и g-фактор электрона являются наиболее точно измеренными фундаментальными физическими постоянными.


Постоянная тонкой структуры
Постоянная тонкой структуры, является фундаментальной физической постоянной, характеризующей силу электромагнитного взаимодействия. Она была введена в 1916 году немецким физиком Арнольдом Зоммерфельдом в качестве меры релятивистских поправок при описании атомных спектральных линий в рамках модели атома Бора, то есть характеризует так называемую тонкую структуру спектральных линий. Поэтому иногда она также называется постоянной Зоммерфельда.

Она определяет размер очень малого изменения величины (расщепления) энергетических уровней атома и, следовательно, образования тонкой структуры - набора узких и близких частот в его спектральных линиях. Расщепление происходит за счёт квантового эффекта - взаимодействия двух электронов атома в результате обмена между ними виртуальными (ненаблюдаемыми) фотонами, которое происходит с изменением энергии.


Постоянная Больцмана
Постоянная Больцмана - физическая постоянная, определяющая связь между температурой и энергией. Названа в честь австрийского физика Людвига Больцмана, сделавшего большой вклад в статистическую физику, в которой эта постоянная играет ключевую роль.


Логистическое отображение
Логистическое отображение (также квадратичное отображение или отображение Фейгенбаума) - это полиномиальное отображение, которое описывает, как меняется численность популяции с течением времени.
Его часто приводят в пример того, как из очень простых нелинейных уравнений может возникать сложное, хаотическое поведение. Логистическое отображение - дискретный аналог непрерывного логистического уравнения Ферхюльста; оно отражает тот факт, что прирост популяции происходит в дискретные моменты времени.

xn+1 = rxn(1-xn)

где:
xn принимает значения от 0 до 1 и отражает численность популяции в n-ом году, а x0 обозначает начальную численность (в год номер 0);
r - положительный параметр, характеризующий скорость размножения (роста) популяции.


Множество Мандельброта
Множество Мандельброта - это множество таких точек c на комплексной плоскости, для которых рекуррентное соотношение
zn+1 = zn2 + c при z0 = 0
задаёт ограниченную последовательность. То есть, это множество таких c, для которых существует такое действительное R, что неравенство |zn| < R выполняется при всех натуральных n.

Определение и название принадлежат Дуади, в честь математика Бенуа Мандельброта.

Множество Мандельброта является одним из самых известных фракталов, в том числе за пределами математики, благодаря своим цветным визуализациям. Его фрагменты не строго подобны исходному множеству, но при многократном увеличении определённые части всё больше похожи друг на друга.

Точное значение площади множества Мандельброта неизвестно.


Постоянные Фейгенбаума
Постоянные Фейгенбаума - универсальные постоянные, характеризующие бесконечный каскад бифуркаций удвоения периода при переходе к детерминированному хаосу (сценарий Фейгенбаума).

Открыты Митчеллом Фейгенбаумом в 1975 году.

Первая константа:
4,669 201 609 102 990 671 853 203 820 466 ...,

Вторая константа:
2,502 907 875 095 892 822 283 902 873 218 ...,










Треугольник Паскаля
Первые 15 строк треугольника Паскаля (n = 0, 1, …, 14)
Треугольник Паскаля - бесконечная таблица биномиальных коэффициентов, имеющая треугольную форму.
В этом треугольнике на вершине и по бокам стоят единицы.
Каждое число равно сумме двух расположенных над ним чисел.
Строки треугольника симметричны относительно вертикальной оси. Назван в честь Блеза Паскаля.
Числа, составляющие треугольник Паскаля, возникают естественным образом в алгебре, комбинаторике, теории вероятностей, математическом анализе, теории чисел.




Первое упоминание треугольной последовательности биномиальных коэффициентов под названием meru-prastaara встречается в комментарии индийского математика X века Халаюдхи к трудам другого математика, Пингалы. Треугольник исследуется также Омаром Хайямом около 1100 года, поэтому в Иране эту схему называют треугольником Хайяма. В 1303 году была выпущена книга «Яшмовое зеркало четырёх элементов» китайского математика Чжу Шицзе, в которой был изображен треугольник Паскаля на одной из иллюстраций; считается, что изобрёл его другой китайский математик, Ян Хуэй (поэтому китайцы называют его треугольником Яна Хуэя). На титульном листе учебника арифметики, написанном в 1529 году Петром Апианом, астрономом из Ингольштадтского университета, также изображён треугольник Паскаля. А в 1653 году (в других источниках в 1655 году или в 1665 году) вышла книга Блеза Паскаля «Трактат об арифметическом треугольнике».











Треугольник Серпинского
Треугольник Серпинского - фрактал, один из двумерных аналогов множества Кантора, предложенный польским математиком Вацлавом Серпинским в 1915 году.

Интересные факты
Если в треугольнике Паскаля все нечётные числа окрасить в чёрный цвет, а чётные - в белый, то образуется треугольник Серпинского.

Фрактал - множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). В математике под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, отличную от топологической, поэтому их следует отличать от прочих геометрических фигур, ограниченных конечным числом звеньев. Самоподобные фигуры, повторяющиеся конечное число раз, называются предфракталами.


Треугольник Рёло
Треугольник Рёло представляет собой область пересечения трёх равных кругов с центрами в вершинах правильного треугольника и радиусами, равными его стороне. Негладкая замкнутая кривая, ограничивающая эту фигуру, также называется треугольником Рёло.


Треугольник Рёло является простейшей после круга фигурой постоянной ширины. То есть если к треугольнику Рёло провести пару параллельных опорных прямых, то расстояние между ними не будет зависеть от выбранного направления. Это расстояние называется шириной треугольника Рёло.

Среди прочих фигур постоянной ширины треугольник Рёло выделяется рядом экстремальных свойств: наименьшей площадью, наименьшим возможным углом при вершине, наименьшей симметричностью относительно центра. Треугольник получил распространение в технике - на его основе были созданы кулачковые и грейферные механизмы, роторно-поршневой двигатель Ванкеля и даже дрели, позволяющие сверлить (фрезеровать) квадратные отверстия.




Сферический треугольник
Сферический треугольник - геометрическая фигура на поверхности сферы, состоящая из трёх точек и трёх дуг больших кругов, соединяющих попарно эти точки.

Три больших круга на поверхности сферы, не пересекающихся в одной точке, образуют восемь сферических треугольников. Соотношения между элементами сферических треугольников изучает сферическая тригонометрия.


Сферическая тригонометрия - раздел тригонометрии, в котором изучаются зависимости между величинами углов и длинами сторон сферических треугольников. Применяется для решения различных геодезических и астрономических задач.


Сферическая геометрия
Сферическая геометрия - раздел геометрии, изучающий геометрические фигуры на поверхности сферы. Сферическая геометрия возникла в древности в связи с потребностями географии и астрономии.

Основные понятия
Большой круг - это круг, который делит шар (сферу) на две равные половины. Центр большого круга всегда совпадает с центром сферы. На глобусе, к примеру, все меридианы являются большими кругами. А вот из параллелей только экватор является большим кругом. Все остальные параллели - это малые круги.
Большие круги на поверхности сферы играют роль, аналогичную роли прямых в планиметрии. Кратчайший путь между любыми двумя точками пройдёт по линии большого круга.
Через любые две точки на поверхности сферы, кроме диаметрально противоположных, можно провести единственный большой круг. Через диаметрально противоположные точки на сфере можно провести сколько угодно больших кругов.
Любые два больших круга пересекаются по прямой, проходящей через центр сферы, а окружности больших кругов пересекаются в двух диаметрально противоположных точках.
При пересечении двух больших кругов образуются четыре сферических двуугольника. Площадь двуугольника определяется формулой S=2R2α, где R - радиус сферы, а α - угол двуугольника в радианах.
Три больших круга, не пересекающихся в одной точке, образуют восемь сферических треугольников. Сферический треугольник, все стороны которого меньше половины большого круга, называется эйлеровым. Помимо трёх признаков равенства плоских треугольников, для сферических треугольников имеет место ещё один: два сферических треугольника равны, если их соответствующие углы равны.
Стороны сферического треугольника измеряют величиной угла, образованного радиусами сферы, проведёнными к концам данной стороны. Каждая сторона сферического треугольника меньше суммы и больше разности двух других. Сумма всех сторон сферического треугольника всегда меньше 2π. Сумма углов сферического треугольника S=α+β+γ всегда меньше 3π и больше π. Величина называется сферическим избытком. Площадь сферического треугольника определяется по формуле Жирара.
Соотношения между элементами сферического треугольника изучает сферическая тригонометрия.


4D и 5D гипертетраэдрические числа

Гиперразмерность треугольника
1, 5, 15, 35, 70, 126 и т.д.
1, 6, 21, 56, 126, 252 и т.д.

Гиперразмер и глубина
Гипертетраэдрические числа получаются путем сложения тетраэдрических чисел:
1 = 1
5 = 1 + 4
15 = 1 + 4 + 10
35 = 1 + 4 + 10 + 20
и т.д.

Гипертетраэдрические числа получаются путем сложения тетраэдрических чисел:
1 = 1
6 = 1 + 5
21 = 1 + 5 + 15
56 = 1 + 5 + 15 + 35
и т.д.

Основной принцип визуализации чисел гиперразмера состоит в том, чтобы геометрически начать с фигуры более низкого измерения как материнской фигуры, чтобы разработать фигуру более высокого измерения:
- точка для построения линии;
- линия для построения треугольника;
- треугольник для построения тетраэдра;
- тетраэдр для построения гипертетраэдра;
- 4D гипертетраэдр для построения 5D гипертетраэдра;
и т.д.

2D проекция гипертетраэдрических чисел
Пентагон

Чтобы визуализировать треугольник в более высоких измерениях, мы должны прибегнуть к проекции объекта с размером n в более низком измерении (2D или 3D).
В математике термин, используемый для характеристики эволюции треугольника в n измерении, является симплексом. Симплекс n - это n-мерный аналог треугольника. Получаем таблицу напротив:


Пентаграмма и гексаграмма являются «тень» или «выступы» объекты 2D соответственно четвертым (4D) и Пятое измерение (5D).
Затем, в одном измерении не более 3 правильных многогранников, и это с пятого. Эти три правильных n-многогранника соответственно принадлежат к 3 основным семействам многогранников:
н-симплексы (или гипертетраэдры)
в hyperoctaedres
и гиперкубы

Зная, что n-симплекс имеет n вершин, мы можем поэтому опираться на визуализацию чисел, используя точки, которые будут служить вершинами.




Bruce DePalma graduated from the Massachusetts Institute of Technology in 1954. Over the next 40 years he would conduct series of experiments which would lead to earthshaking implications regarding principals of rotating masses. This website and media presented herein is dedicated to his series of experiments and his life’s work.
https://brucedepalma.com



1          2          4          8          7          5
1+2=3          4+8=1+2=3          7+5=1+2=3
          2+4=6          8+7=1+5=6          5+1=6

1+2+4+8+7+5=2+7=9

как найти число 124875 :
1*2=2          1=>2
2*2=4          2=>4
3*2=6          3=>6
4*2=8          4=>8
5*2=1+0=1          5=>1
6*2=1+2=3          6=>3
7*2=1+4=5          7=>5
8*2=1+6=7          8=>7
9*2=1+8=9          9=>9

затем просто следуйте по пути, указанному числами, начиная с единицы:
1=>2,          2=>4,          4=>8,          8=>7,          7=>5,          5=>1

числовой шаблон на вертикальной отметке, что 3 => 6 и 6 => 3 в их собственном шаблоне и обратите внимание, что 9 => 9 в своем собственном шаблоне ...
та же самая картина найдена на вертикали, но инвертирована, в уменьшении результатов умножений на 5, следуя тому же процессу ...


также, 124875 это образец, использующий нумерологию и цифровые корни.

1+1=2
2+2=4
4+4=8
8+8=16=7
16+16=32=5
32+32=64=10=1
64+64=128=11=2
128+128=256=13=4
и это продолжается до бесконечности.


тоже в обратном направлении.
1/2=.5
.5/2=.25=7
.25/2=.125=8
.125/2=.0625=13=4
.0625/2=.03125=11=2
.03125/2=.015625=19=1


0/1=0
1/1=1
2/1=2
3/1=3
4/1=4
5/1=5
6/1=6
7/1=7
8/1=8
9/1=9
10/1=10 => 1+0=1
11/1=11 => 1+1=2
12/1=12 => 1+2=3

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,1,2,3...



1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 => 4+5=9


0/2=0
1/2=0,5 => 0+5=5
2/2=1
3/2=1,5 => 1+5=6
4/2=2
5/2=2,5 => 2+5=7
6/2=6
7/2=3,5 => 3+5=8
8/2=4
9/2=4,5 => 4+5=9
10/2=5
11/2=5,5 => 5+5=10 => 1+0=1
12/2=6
13/2=6,5 => 6+5=11 => 1+1=2
14/2=7
15/2=7,5 => 7+5=12 => 1+2=3
16/2=8
17/2=8,5 => 8+5=13 => 1+3=4
18/2=9
19/2=9,5 => 9+5=14 => 1+4=5
20/2=10 => 1+0=1
21/2=10,5 => 1+0+5=6
22/2=11 => 1+1=2
23/2=11,5 => 1+1+5=7
24/2=12 => 1+2=3
25/2=12,5 => 1+2+5=8
26/2=13 => 1+3=4
27/2=13,5 => 1+3+5=9
28/2=14 => 1+4=5
29/2=14,5 => 1+4+5=10 => 1+0=1
30/2=15 => 1+5=6
31/2=15,5 => 1+5+5=11 => 1+1=2
32/2=16 => 1+6=7
33/2=16,5 => 1+6+5=12 => 1+2=3
34/2=17 => 1+7=8

0,5,1,6,2,7,6, (5+1+6+2+7+6=27=9) 8,4,9,5,1,6,2,7,3, 8,4,9,5,1,6,2,7,3, 8,4,9,5,1,6,2,7,3, 8...

Корень первых цифр до начала периода составляют цифру 9
0+5+1+6+2+7+6=27 => 2+7=9

Далее следуют периоды из последовательностей цифр: 8,4,9,5,1,6,2,7,3,
8+4+9+5+1+6+2+7+3=45 => 4+5=9





0/3=0
1/3=0,33333333333333333333333333333333 => 0+3+3=6
2/3=0,66666666666666666666666666666666 => 0+6+6=12 => 1+2=3
3/3=1
4/3=1,3333333333333333333333333333333 => 1+3+3=7
5/3=1,6666666666666666666666666666666 => 1+6+6=13 => 1+3=4
6/3=2
7/3=2,3333333333333333333333333333333 => 2+3+3=8
8/3=2,6666666666666666666666666666666 => 2+6+6=14 => 1+4=5
9/3=3
10/3=3,3333333333333333333333333333333 => 3+3+3=9
11/3=3,6666666666666666666666666666666 => 3+6+6=15 => 1+5=6
12/3=4
13/3=4,3333333333333333333333333333333 => 4+3+3=10 => 1+0=1
14/3=4,6666666666666666666666666666666 => 4+6+6=16 => 1+6=7
15/3=5
16/3=5,3333333333333333333333333333333 => 5+3+3=11 => 1+1=2
17/3=5,6666666666666666666666666666667 => 5+6+6=17 => 1+7=8
18/3=6
19/3=6,3333333333333333333333333333333 => 6+3+3=12 => 1+2=3
20/3=6,6666666666666666666666666666667 => 6+6+6=18 => 1+8=9
21/3=7
22/3=7,3333333333333333333333333333333 => 7+3+3=13 => 1+3=4
23/3=7,6666666666666666666666666666667 => 7+6+6=19 => 1+9=10 => 1+0=1
24/3=6
25/3=8,3333333333333333333333333333333 => 8+3+3=14 => 1+4=5
26/3=8,6666666666666666666666666666667 => 8+6+6=20 => 2+0=2
27/3=9
28/3=9,3333333333333333333333333333333 => 9+3+3=15 => 1+5=6
29/3=9,6666666666666666666666666666667 => 9+6+6=21 => 2+1=3
30/3=10 => 1+0=1
31/3=10,333333333333333333333333333333 => 1+3+3=7
32/3=10,666666666666666666666666666667 => 1+6+6=13 => 1+3=4
33/3=11 => 1+1=2
34/3=11,333333333333333333333333333333 => 1+1+3+3=8
35/3=11,666666666666666666666666666667 => 1+1+6+6=14 => 1+4=5
36/3=12 => 1+2=3
37/3=12,333333333333333333333333333333 => 1+2+3+3=9
38/3=12,666666666666666666666666666667 => 1+2+6+6=15 => 1+5=6
39/3=13 => 1+3=4
40/3=13,333333333333333333333333333333 => 1+3+3+3=10 => 1+0=1

6,3,1,7,4,2,8,5,3,9,6,4,1,7,5,2,8,6,3,9,7,4,1,6,5,2,9,6,3,1,7,4,2,8,5,3,9,6,4,1
Последовательность: 6,3,1,7,4,2,8,5,3,9,6,4,1,7,5,2,8,6,3,9,7,4,1,6,5,2,9:

Последовательность: 3,6,1,3,6,2,3,6,3,3,6,4,3,6,5,3,6,6,3,6,7,3,6,8,3,6,9,3,6,1,3,6,2,3,6,3,3,6,4:

6,3,1,7,4,2,8,5,3,9,6,4,1,7,5,2,8,6,3,9,7,4,1,6,5,2,9=133 => 1+3+3=7



0/4=0
1/4=0,25 => 0+2+5=7
2/4=0,5 => 0+5=5
3/4=0,75 => 0+7+5=12 => 1+2=3
4/4=1
5/4=1,25 => 1+2+5=8
6/4=1,5 => 1+5=6
7/4=1,75 => 1+7+5=13 => 1+3=4
8/4=2
9/4=2,25 => 2+2+5=9
10/4=2,5 => 2+5=7
11/4=2,75 => 2+7+5=14 => 1+4=5
12/4=3
13/4=3,25 => 3+2+5=10 => 1+0=1
14/4=3,5 => 3+5=8
15/4=3,75 => 3+7+5=15 => 1+5=6
16/4=4
17/4=4,25 => 4+2+5=11 => 1+1=2
18/4=4,5 => 4+5=9
19/4=4,75 => 4+7+5=16 =>1+6=7
20/4=5

0,7,5,3,1,8,6,4,2,9,7,5,3,1,8,6,4,2,9,7,5,...



7+5+3+1+8+6+4+2+9=45 => 4+5=9



0/5=0
1/5=0,2 => 0+2=2
2/5=0,4 => 0+4=4
3/5=0,6 => 0+6=6
4/5=0,8 => 0+8=8
5/5=1
6/5=1,2 => 1+2=3
7/5=1,4 => 1+4=5
8/5=1,6 => 1+6=7
9/5=1,8 => 1+8=9
10/5=2
11/5=2,2 => 2+2=4
12/5=2,4 => 2+4=6
13/5=2,6 => 2+6=8
14/5=2,8 => 2+8=10 => 1+0=1
15/5=3

0,2,4,6,8,1,3,5,7,9,2,4,6,8,1,3,...



2+4+6+8+1+3+5+7+9=45 => 4+5=9



0/6=0
1/6=0,16666666666666666666666666666666 => 0+1+6=7
2/6=0,33333333333333333333333333333333 => 0+3+3=6
3/6=0,5 => 0+5=5
4/6=0,66666666666666666666666666666666 => 0+6+6=12 => 1+2=3
5/6=0,83333333333333333333333333333333 => 0+8+3=11 => 1+1=2
6/6=1
7/6=1,1666666666666666666666666666666 => 1+1+6=8
8/6=1,3333333333333333333333333333333 => 1+3+3=7
9/6=1,5 => 1+5=6
10/6=1,6666666666666666666666666666666 => 1+6+6=13 => 1+3=4
11/6=1,8333333333333333333333333333333 => 1+8+3=12 => 1+2=3
12/6=2
13/6=2,1666666666666666666666666666666 => 2+1+6=9
14/6=2,3333333333333333333333333333333 => 2+3+3=8
15/6=2,5 => 2+5=7
16/6=2,6666666666666666666666666666666 => 2+6+6=14 => 1+4=5
17/6=2,8333333333333333333333333333333 => 2+8+3=13 => 1+3=4
18/6=3
19/6=3,1666666666666666666666666666666 => 3+1+6=10 => 1+0=1
20/6=3,3333333333333333333333333333333 => 3+3+3=9
21/6=3,5 => 3+5=8
22/6=3,6666666666666666666666666666666 => 3+6+6=15 => 1+5=6
23/6=3,8333333333333333333333333333333 => 3+8+3=14 => 1+4=5
24/6=4
25/6=4,1666666666666666666666666666666 => 4+1+6=11 => 1+1=2
26/6=4,3333333333333333333333333333333 => 4+3+3=10 => 1+0=1
27/6=4,5 => 4+5=9
28/6=4,6666666666666666666666666666666 => 4+6+6=16 => 1+6=7
29/6=4,8333333333333333333333333333333 => 4+8+3=15 => 1+5=6
30/6=5
31/6=5,1666666666666666666666666666666 => 5+1+6=12 => 1+2=3
32/6=5,3333333333333333333333333333333 => 5+3+3=11 => 1+1=2
33/6=5,5 => 5+5=10 => 1+0=1
34/6=5,6666666666666666666666666666666 => 5+6+6=17 => 1+7=8
35/6=5,8333333333333333333333333333333 => 5+8+3=16 => 1+6=7
36/6=6
37/6=6,1666666666666666666666666666666 => 6+1+6=13 => 1+3=4
38/6=6,3333333333333333333333333333333 => 6+3+3=12 => 1+2=3
39/6=6,5 => 6+5=11 => 1+1=2
40/6=6,6666666666666666666666666666666 => 6+6+6=18 => 1+8=9
41/6=6,8333333333333333333333333333333 => 6+8+3=17 => 1+7=8
42/6=7
43/6=7,1666666666666666666666666666666 => 7+1+6=14 => 1+4=5
44/6=7,3333333333333333333333333333333 => 7+3+3=13 => 1+3=4
45/6=7,5 => 7+5=12 => 1+2=3
46/6=7,6666666666666666666666666666666 => 7+6+6=19 => 1+9=10 => 1+0=1
47/6=7,8333333333333333333333333333333 => 7+8+3=18 => 1+8=9
48/6=8
49/6=8,1666666666666666666666666666666 => 8+1+6=15 => 1+5=6
50/6=8,3333333333333333333333333333333 => 8+3+3=14 => 1+4=5
51/6=8,5 => 8+5=13 => 1+3=4
52/6=8,6666666666666666666666666666666 => 8+6+6=20 => 2+0=2
53/6=8,8333333333333333333333333333333 => 8+8+3=19 => 1+9=10 => 1+0=1
54/6=9
55/6=9,1666666666666666666666666666666 => 9+1+6=16 => 1+6=7
56/6=9,3333333333333333333333333333333 => 9+3+3=15 => 1+5=6
57/6=9,5 => 9+5=14 => 1+4=5
58/6=9,6666666666666666666666666666666 => 9+6+6=21 => 2+1=3
59/6=9,8333333333333333333333333333333 => 9+8+3=20 => 2+0=2
60/6=10 => 1+0=1
61/6=10,166666666666666666666666666666 => 1+1+6=8
62/6=10,333333333333333333333333333333 => 1+3+3=7
63/6=10,5 => 1+5=6
64/6=10,666666666666666666666666666666 => 1+6+6=13 => 1+3=4
65/6=10,833333333333333333333333333333 => 1+8+3=12 => 1+2=3
66/6=11 => 1+1=2
67/6=11,166666666666666666666666666666 => 1+1+1+6=9
68/6=11,333333333333333333333333333333 => 1+1+3+3=8
69/6=11,5 => 1+1+5=7
70/6=11,666666666666666666666666666666 => 1+1+6+6=14 => 1+4=5
71/6=11,833333333333333333333333333333 => 1+1+8+3=13 => 1+3=4
72/6=12 => 1+2=3
73/6=12,166666666666666666666666666666 => 1+2+1+6=10 => 1+0=1
74/6=12,333333333333333333333333333333 => 1+2+3+3=9
75/6=12,5 => 1+2+5=8
76/6=12,666666666666666666666666666666 => 1+2+6+6=15 => 1+5=6
77/6=12,833333333333333333333333333333 => 1+2+8+3=14 => 1+4=5
78/6=13 => 1+3=4
79/6=13,166666666666666666666666666666 => 1+3+1+6=11 => 1+1=2
80/6=13,333333333333333333333333333333 => 1+3+3+3=10 => 1+0=1
81/6=13,5 => 1+3+5=9
82/6=13,666666666666666666666666666666 => 1+3+6+6=16 => 1+6=7
83/6=13,833333333333333333333333333333 => 1+3+8+3=15 => 1+5=6
84/6=14 => 1+4=5
85/6=14,166666666666666666666666666666 => 1+4+1+6=12 => 1+2=3
86/6=14,333333333333333333333333333333 => 1+4+3+3=11 => 1+1=2
87/6=14,5 => 1+4+5=10 => 1+0=1
88/6=14,666666666666666666666666666666 => 1+4+6+6=17 => 1+7=8
89/6=14,833333333333333333333333333333 => 1+4+8+3=16 => 1+6=7
90/6=15 => 1+5=6
91/6=15,166666666666666666666666666666 => 1+5+1+6=13 => 1+3=4
92/6=15,333333333333333333333333333333 => 1+5+3+3=12 => 1+2=3
93/6=15,5 => 1+5+5=11 => 1+1=2
94/6=15,666666666666666666666666666666 => 1+5+6+6=18 => 1+8=9
95/6=15,833333333333333333333333333333 => 1+5+8+3=17 => 1+7=8
96/6=16 => 1+6=7
97/6=16,166666666666666666666666666666 => 1+6+1+6=14 => 1+4=5
98/6=16,333333333333333333333333333333 => 1+6+3+3=13 => 1+3=4
99/6=16,5 => 1+6+5=12 => 1+2=3
100/6=16,666666666666666666666666666666 => 1+6+6+6=19 => 1+9=10 => 1+0=1

7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,1,9,8,6,5,4,2,1,9,
7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,1,9,8,6,5,4,2,1,9,
7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,1,9,8,6,5,4,2,1,9,
7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,1...


Первая Последовательность: 7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,1,9,8,6,5,4,2,1,9
7+6+5+3+2+1+8+7+6+4+3+2+9+8+7+5+4+3+1+9+8+6+5+4+2+1+9=135 => 1+3+5=9
(корни результатов деления):


Вторая Последовательность: 0,1,3,5,6,8,1,2,4,6,7,9,2,3,5,7,8,3,4,6,8,9,2,4,5,7,9,1,3,5,6,8,1,2,4,6,7,9,2,3,5,7,8,1,3,4,
1+3+5+6+8+1+2+4+6+7+9+2+3+5+7+8+3+4+6+8+9+2+4+5+7+9=134 => 1+3+4=8
(сложение первых двух цифр):


Третья Последовательность:





0/7=0
1/7=0,14285714285714285714285714285714 => 0+1+4=5
2/7=0,28571428571428571428571428571429 => 0+2+8=10 => 1+0=1
3/7=0,42857142857142857142857142857143 => 0+4+2=6
4/7=0,57142857142857142857142857142857 => 0+5+7=12 => 1+2=3
5/7=0,71428571428571428571428571428571 => 0+7+1=8
6/7=0,85714285714285714285714285714286 => 0+8+5=13 => 1+3=4
7/7=1
8/7=1,1428571428571428571428571428571 => 1+1+4=6
9/7=1,2857142857142857142857142857143 => 1+2+8=11 => 1+1=2
10/7=1,4285714285714285714285714285714 => 1+4+2=7
11/7=1,5714285714285714285714285714286 => 1+5+7=13 => 1+3=4
12/7=1,7142857142857142857142857142857 => 1+7+1=9
13/7=1,8571428571428571428571428571429 => 1+8+5=14 => 1+4=5
14/7=2
15/7=2,1428571428571428571428571428571 => 2+1+4=7
16/7=2,2857142857142857142857142857143 => 2+2+8=12 => 1+2=3
17/7=2,4285714285714285714285714285714 => 2+4+2=8
18/7=2,5714285714285714285714285714286 => 2+5+7=14 => 1+4=5
19/7=2,7142857142857142857142857142857 => 2+7+1=10 => 1+0=1
20/7=2,8571428571428571428571428571429 => 2+8+5=15 => 1+5=6
21/7=3

5,1,6,3,8,4,1,6,2,7,4,9,5,2,7,3,8,5,1,6,3,...

Периоды из последовательностей цифр: 1,4,2,8,5,7,1,4,2,8,5,7..

1+4+2+8+5+7=27 => 2+7=9





0/8=0
1/8=0,125 => 0+1+2+5=8
2/8=0,25 => 0+2+5=7
3/8=0,375 => 0+3+7+5=15 => 1+5=6
4/8=0,5 => 0+5=5
5/8=0,625 => 0+6+2+5=13 => 1+43=4
6/8=0,75 => 0+7+5=12 => 1+2=3
7/8=0,875 => 0+8+7+5=20 => 2+0=2
8/8=1
9/8=1,125 => 1+1+2+5=9
10/8=1,25 => 1+2+5=8
11/8=1,375 => 1+3+7+5=16 => 1+6=7
12/8=1,5 => 1+5=6
13/8=1,625 => 1+6+2+5=14 => 1+4=5
14/8=1,75 => 1+7+5=13 => 1+3=4
15/8=1,875 => 1+8+7+5=21 => 2+1=3
16/8=2 => 2
17/8=2,125 => 2+1+2+5=10 => 1+0=1
18/8=2,25 => 2+2+5=9
19/8=2,375 => 2+3+7+5=17 => 1+7=8
20/8=2,5 => 2+5=7

0,8,7,6,5,4,3,2,1,9,8,7,6,5,4,3,2,1,9,8,7,6,5..

8+7+6+5+4+3+2+1+9=45 => 4+5=9





0/9=0
1/9=0,11111111111111111111111111111111
2/9=0,22222222222222222222222222222222
3/9=0,33333333333333333333333333333333
4/9=0,44444444444444444444444444444444
5/9=0,55555555555555555555555555555555
6/9=0,66666666666666666666666666666666
7/9=0,77777777777777777777777777777777
8/9=0,88888888888888888888888888888888
9/9=1
10/9=1,1111111111111111111111111111111
11/9=1,2222222222222222222222222222222
12/9=1,3333333333333333333333333333333
13/9=1,4444444444444444444444444444444
14/9=1,5555555555555555555555555555555
15/9=1,6666666666666666666666666666666
16/9=1,7777777777777777777777777777777
17/9=1,8888888888888888888888888888888
18/9=2
19/9=2,1111111111111111111111111111111






0/11=0
1/11=0,090909090909090909090909090909090
2/11=0,18181818181818181818181818181818
3/11=0,27272727272727272727272727272727
4/11=0,36363636363636363636363636363636
5/11=0,45454545454545454545454545454545
6/11=0,54545454545454545454545454545454
7/11=0,63636363636363636363636363636363
8/11=0,72727272727272727272727272727273
9/11=0,81818181818181818181818181818181
10/11=0,90909090909090909090909090909090
11/11=1
12/11=1,0909090909090909090909090909090
13/11=1,1818181818181818181818181818181
14/11=1,2727272727272727272727272727272






0/12=0
1/12=0,083333333333333333333333333333333
2/12=0,16666666666666666666666666666666
3/12=0,25
4/12=0,33333333333333333333333333333333
5/12=0,41666666666666666666666666666666
6/12=0,5
7/12=0,58333333333333333333333333333333
8/12=0,66666666666666666666666666666666
9/12=0,75
10/12=0,83333333333333333333333333333333
11/12=0,91666666666666666666666666666666
12/12=1




0/13=0
1/13=0,076923076923076923076923076923077 => 0+0+7=7 | 0+7+6+9+2+3=27 => 2+7=9
2/13=0,15384615384615384615384615384615 => 0+1+5=6 | 1+5+3+8+4+6=27 => 2+7=9
3/13=0,23076923076923076923076923076923 => 0+2+3=5 | 2+3+0+7+6+9=27 => 2+7=9
4/13=0,30769230769230769230769230769231 => 0+3+0=3 | 3+0+7+6+9+2=27 => 2+7=9
5/13=0,38461538461538461538461538461538 => 0+3+8=11 => 1+2=2 | 3+8+4+6+1+5=27 => 2+7=9
6/13=0,46153846153846153846153846153846 => 0+4+6=10 => 1+0=1 | 4+6+1+5+3+8=27 => 2+7=9
7/13=0,53846153846153846153846153846154 => 0+5+3=8 | 5+3+8+4+6+1=27 => 2+7=9
8/13=0,61538461538461538461538461538462 => 0+6+1=7 | 6+1+5+3+8+4=27 => 2+7=9
9/13=0,69230769230769230769230769230769 => 0+6+9=15 => 1+5=6 | 6+9+2+3+0+7=27 => 2+7=9
10/13=0,76923076923076923076923076923077 => 0+7+6=13 => 1+3=4 | 7+6+9+2+3+0=27 => 2+7=9
11/13=0,84615384615384615384615384615385 => 0+8+4=12 => 1+2=3 | 8+4+6+1+5+3=27 => 2+7=9
12/13=0,92307692307692307692307692307692 => 0+9+2=11 => 1+1=2 | 9+2+3+0+7+6=27 => 2+7=9
13/13=1
14/13=1,0769230769230769230769230769231 => 1+0+7=8
15/13=1,1538461538461538461538461538462 => 1+1+5=7
16/13=1,2307692307692307692307692307692 => 1+2+3=6
17/13=1,3076923076923076923076923076923 => 1+3+0=4
18/13=1,3846153846153846153846153846154 => 1+3+8=12 => 1+2=3
19/13=1,4615384615384615384615384615385 => 1+4+6=11 => 1+1=2
20/13=1,5384615384615384615384615384615 => 1+5+3=9
21/13=1,6153846153846153846153846153846 => 1+6+1=8
22/13=1,6923076923076923076923076923077 => 1+6+9=16 => 1+6=7
23/13=1,7692307692307692307692307692308 => 1+7+6=14 => 1+4=5
24/13=1,8461538461538461538461538461538 => 1+8+4=13 => 1+3=4
25/13=1,9230769230769230769230769230769 => 1+9+2=12 => 1+2=3
26/13=2
27/13=2,0769230769230769230769230769231 => 2+0+7=9

7,6,5,3,2,1,8,7,6,4,3,2,1,8,7,6,4,3,2,1,8,7,6,4,3,2,9,8,7,5,4,3,2,9...

Последовательность: 8,7,6,4,3,2,1

Последовательность: 8,7,6,4,3,2,9

Последовательность: 8,7,5,4,3,2,9


076923
153846
230769
307692
384615
461538
538461
615384
692307
769230
846153
923076




0/14=0
1/14=0,0 (0) 71428571428571428571428571428571 => 0+0+7
2/14=0,14285 (1+4+2+8+5=20=2) 714285714285714285714285714 => 0+1+4=5
3/14=0,214285 (2+1+4+2+8+5=22=4) 71428571428571428571428571 => 0+2+1=3
4/14=0,285 (2+8+5=15=6) 71428571428571428571428571429 => 0+2+8=10 => 1+0=1
5/14=0,35 (3+5=8) 714285714285714285714285714286 => 0+3+5=8
6/14=0,4285 (4+2+8+5=19=1) 7142857142857142857142857143 => 0+4+2=6
7/14=0,5 (5) => 0+5=5
8/14=0,5 (0+5=5) 7142857142857142857142857142857 => 0+5+7=12 => 1+2=3
9/14=0,64285 (6+4+2+8+5=25=7) 714285714285714285714285714 => 0+6+4=10 => 1+0=1
10/14=0, (0) 71428571428571428571428571428571 => 0+7+1=8
11/14=0,785 (7+8+5=20=2) 71428571428571428571428571429 => 0+7+8=15 => 1+5=6
12/14=0,14285 (1+4+2+8+5=20=2) 714285714285714285714285714 => 0+1+4=5
13/14=0,9285 (9+2+8+5=24=6) 7142857142857142857142857143 => 0+9+2=11 => 1+1=2
14/14=1 (1)
15/14=1,0 (1) 714285714285714285714285714286 => 1+0+7=8
16/14=1,14285 (1+1+4+2+8+5=21=3) 71428571428571428571428571 => 1+1+4=6
17/14=1,214285 (1+2+1+4+2+8+5=23=5) 7142857142857142857142857 => 1+2+1=4
18/14=1,285 (1+2+8+5=16=7) 7142857142857142857142857143 => 1+2+8=11 => 1+1=2
19/14=1,35 (1+3+5=9) 71428571428571428571428571429 => 1+3+5=9
20/14=1,4285 (1+4+2+8+5=20=2) 714285714285714285714285714 => 1+4+2=7
21/14=1,5 (1+5=6) => 1+5=6
22/14=1,5 (1+5=6) 714285714285714285714285714286 => 1+5+7=13 => 1+3=4
23/14=1,64285 (1+6+4+2+8+5=26=8) 71428571428571428571428571 => 1+6+4=11 => 1+1=2
24/14=1, (1) 7142857142857142857142857142857 => 1+7+1=9
25/14=1,785 (1+7+8+5=21=3) 7142857142857142857142857143 => 1+7+8=16 => 1+6=7
26/14=1,85 (1+8+5=14=5) 71428571428571428571428571429 => 1+8+5=14 => 1+4=5
27/14=1,9285 (1+9+2+8+5=25=7) 714285714285714285714285714 => 1+9+2=12 => 1+2=3
28/14=2 (2)

7,5,3,1,8,6,5,3,1,8,6,5,2,1,8,6,4,2,9,7,6,4,2,9,7,5,3,2,.....

7+1+4+2+8+5=27 => 2+7=9
Последовательность: 714285




0/15=0
1/15=0,066666666666666666666666666666666
2/15=0,13333333333333333333333333333333
3/15=0,2
4/15=0,26666666666666666666666666666666
5/15=0,33333333333333333333333333333333
6/15=0,4
7/15=0,46666666666666666666666666666666
8/15=0,53333333333333333333333333333333
9/15=0,6
10/15=0,66666666666666666666666666666666
11/15=0,73333333333333333333333333333333
12/15=0,8
13/15=0,86666666666666666666666666666666
14/15=0,93333333333333333333333333333333
15/15=1




127 должен быть виден как круг или треугольник.
a=1 ; b=2 ; c=7
a+b, b+c, c+a, следуем далее:

127=1+2+7=1+0=1
1+2=3
2+7=9
7+1=8          =398

398=3+9+8=2+0=2
3+9=1+2=3
9+8=1+7=8
8+3=1+1=2          =382

382=3+8+2=1+3=4
3+8=1+1=2
8+2=1+0=1
2+3=5          =215

215=2+1+5=8
2+1=3
1+5=6
5+2=7          =367

367=3+6+7=1+6=7
3+6=9
6+7=1+3=4
7+3=1+0=1          =941

941=9+4+1=1+4=5
9+4=1+3=4
4+1=5
1+9=1+0=1          =451
451=4+5+1=1+0=1
4+5=9
5+1=6
1+4=5          =965

965=9+6+5=2+0=2
9+6=1+5=6
6+5=1+1=2
5+9=1+4=5          =625

625=6+2+5=1+3=4
6+2=8
2+5=7
5+6=1+1=2          =872

872=8+7+2=1+7=8
8+7=1+5=6
7+2=9
2+8=1+0=1          =691

691=6+9+1=1+6=7
6+9=1+5=6
9+1=1+0=1
1+6=7          =691

761=7+6+1=1+4=5
7+6=1+3=4
6+1=7
1+7=8          =478
478=4+7+8=1+9=1+0=1
4+7=1+1=2
7+8=1+5=6
8+4=1+2=3          =263

263=2+6+3=1+1=2
2+6=8
6+3=9
3+2=5          =895

895=8+9+5=2+2=4
8+9=1+7=8
9+5=1+4=5
5+8=1+3=4          =854

854=8+5+4=1+7=8
8+5=1+3=4
5+4=9
4+8=1+2=3          =493

493=4+9+3=1+6=7
4+9=1+3=4
9+3=1+2=3
3+4=7          =437

437=4+3+7=1+4=5
4+3=7
3+7=1+0=1
7+4=1+1=2          =712



127 => 1 *
398 => 2
382 => 4
215 => 8
367 => 7
941 => 5
451 => 1 *
965 => 2
625 => 4
872 => 8
691 => 7
617 => 5
784 => 1 *
632 => 2
958 => 4
548 => 8
934 => 7
374 => 5


 

127 451 784



127 => 1
398 => 2 *
382 => 4
215 => 8
367 => 7
941 => 5
451 => 1
965 => 2 *
625 => 4
872 => 8
691 => 7
617 => 5
784 => 1
632 => 2 *
958 => 4
548 => 8
934 => 7
374 => 5


 

398 965 632



127 => 1
398 => 2
382 => 4 *
215 => 8
367 => 7
941 => 5
451 => 1
965 => 2
625 => 4 *
872 => 8
691 => 7
617 => 5
784 => 1
632 => 2
958 => 4 *
548 => 8
934 => 7
374 => 5


 

382 625 958



127 => 1
398 => 2
382 => 4
215 => 8 *
367 => 7
941 => 5
451 => 1
965 => 2
625 => 4
872 => 8 *
691 => 7
617 => 5
784 => 1
632 => 2
958 => 4
548 => 8 *
934 => 7
374 => 5


 

215 872 548



127 => 1
398 => 2
382 => 4
215 => 8
367 => 7 *
941 => 5
451 => 1
965 => 2
625 => 4
872 => 8
691 => 7 *
617 => 5
784 => 1
632 => 2
958 => 4
548 => 8
934 => 7 *
374 => 5


 

367 691 934



127 => 1
398 => 2
382 => 4
215 => 8
367 => 7
941 => 5 *
451 => 1
965 => 2
625 => 4
872 => 8
691 => 7
617 => 5 *
784 => 1
632 => 2
958 => 4
548 => 8
934 => 7
374 => 5 *


 

941 617 374











124875

1
1*2=2
2*2=4
4*2=8
8*2=1+6=7
7*2=1+4=5
5*2=1+0=1



1) 1+1=2+1=3+1=4+1=5+1=6+1=7+1=8+1=9
2) 2+2=4+2=6+2=8+2=1+2=3+2=5+2=7+2=9
3) 3+3=6+3=9
4) 4+4=8+4=3+4=7+4=2+4=6+4=1+4=5+4=9
5) 5+5=1+5=6+5=2+5=7+5=3+5=8+5=4+5=9
6) 6+6=3+6=9
7) 7+7=5+7=3+7=1+7=8+7=6+7=4+7=2+7=9
8) 8+8=7+8=6+8=5+8=4+8=3+8=2+8=1+8=9
9) 9+9=9


Например, кратные 4:
1*4=4
2*4=8
3*4=1+2=3
4*4=1+6=7
4*5=2+0=2
6*4=2+4=6
7*4=2+8=1+0=1
8*4=3+2=5
9*4=3+6=9


Кратные 4 равны: 4,8,3,7,2,6,1,5
Кратные 5 полярной противоположности 4: 5,1,6,2,7,3,8,4

Каждая пара образует числовые последовательности, которые идентичны, но в противоположных направлениях. Поэтому, если вы возьмете кратные 5 и посмотрите, как они бегут назад, они совпадают с множителями 4, бегущими вперед.


Точно так же ряд умножений для полярной пары: [1,8]:
(1,2,3,4,5,6,7,8) and (8,7,6,5,4,3,2,1)
за 1 и 8 соответственно.

Ряд умножений для полярной пары [2,7]:
(2,4,6,8,1,3,5,7) and (7,5,3,1,8,6,4,2)
все начинается от центра наружу, от сингулярности.













ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ




1*1=1
1*2=2
1*3=3
1*4=4
1*5=5
1*6=6
1*7=7
1*8=8
1*9=9
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
4+5=9


2*1=2
2*2=4
2*3=6
2*4=8
2*5=1+0=1
2*6=1+2=3
2*7=1+4=5
2*8=1+6=7
2*9=1+8=9
2+4+6+8+1+3+5+7+9=45
4+5=9


3*1=3
3*2=6
3*3=9
3*4=1+2=3
3*5=1+5=6
3*6=1+8=9
3*7=2+1=3
3*8=2+4=6
3*9=2+7=9
3+6+9+3+6+9+3+6+9=54
5+4=9


4*1=4
4*2=8
4*3=1+2=3
4*4=1+6=7
4*5=2+0=2
4*6=2+4=6
4*7=2+8=1+0=1
4*8=3+2=5
4*9=3+6=9
4+8+3+7+2+6+1+5+9=45
4+5=9









5*1=5
5*2=1+0=1
5*3=1+5=6
5*4=2+0=2
5*5=2+5=7
5*6=3+0=3
5*7=3+5=8
5*8=4+0=4
5*9=4+5=9
5+1+6+2+7+3+8+4+9=45
4+5=9


6*1=6
6*2=1+2=3
6*3=1+8=9
6*4=2+4=6
6*5=3+0=3
6*6=3+6=9
6*7=4+2=6
6*8=4+8=1+2=3
6*9=5+4=9
6+3+9+6+3+9+6+3+9=54
5+4=9


7*1=7
7*2=1+4=5
7*3=2+1=3
7*4=2+8=1+0=1
7*5=3+5=8
7*6=4+2=6
7*7=4+9=1+3=4
7*8=5+6=1+1=2
7*9=6+3=9
7+5+3+1+8+6+4+2+9=45
4+5=9


8*1=8
8*2=1+6=7
8*3=2+4=6
8*4=3+2=5
8*5=4+0=4
8*6=4+8=1+2=3
8*7=5+6=1+1=2
8*8=6+4=1+0=1
8*9=7+2=9
8+7+6+5+4+3+2+1+9=45
4+5=9







9*1=9
9*2=1+8=9
9*3=2+7=9
9*4=3+6=9
9*5=4+5=9
9*6=5+4=9
9*7=6+3=9
9*8=7+2=9
9*9=8+1=9
9+9+9+9+9+9+9+9=72
7+2=9








Никола Тесла
Сербский изобретатель



Изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, учёный, инженер, физик.
Родился в Австрийской империи, вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США.
В 1891 году получил гражданство США.
Родился: 10 июля 1856 г., Смилян, Хорватия, (Австро-Венгрия)
Умер: 7 января 1943 г. (86 лет), Нью-Йорк, США
Чем известен: изобретатель, исследователь, учёный

Цитата: Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего










* ЭНЕРГИЯ
Энергия - есть движение, движение имеет траекторию, устойчивая траектория может быть только кольцевой, если есть кольцо, значит есть его габариты, а если есть габариты - значит есть частота. Энергия (действие, деятельность, сила, мощь) - скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой. Это утверждение носит название закона сохранения энергии.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ
- в системе СИ - 1 Дж (Джоуль), т.к. энергия - мера способности производить работу;
- для измерения количества теплоты используют "старую" единицу - 1 кал (калория) = 4,1868 Дж;
- для измерения электрической энергии - 1 кВт*ч (киловатт-час) = 3,6 МДж, при этом 1 Дж = 1 Вт*с

кДж (килоджоуль) = 1 000 Дж = 103 Дж
МДж (мегаджоуль) = 1 000 кДж = 106 Дж
ГДж (гигаджоуль) = 1 000 МДж = 109 Дж


* МАГНЕТИЗМ
Магнетизм является следствием двух перпендикулярных компонентов - электрическое поле в двух плоскостях. Магнетизм - форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля. Наряду с электричеством, магнетизм - одно из проявлений электромагнитного взаимодействия. С точки зрения квантовой теории поля электромагнитное взаимодействие переносится бозоном - фотоном (частицей, которую можно представить как квантовое возбуждение электромагнитного поля).


* ВИБРАЦИЯ
Вибрация (колебание, дрожание) - механические колебания. Вибрация - колебание твёрдых тел. О вибрации также говорят в более узком смысле, подразумевая механические колебания, оказывающие ощутимое влияние на человека. В этом случае подразумевается частотный диапазон 1,6 - 1000 Гц. Понятие вибрация тесно связано с понятиями шум, инфразвук, звук.


* ЧАСТОТА
Частота - физическая величина, характеристика периодического процесса, равна количеству повторений или возникновения событий (процессов) в единицу времени. Рассчитывается, как отношение количества повторений или возникновения событий (процессов) к промежутку времени, за которое они совершены.

1 Гц (Герц)
1 гГц (гектоГерц) = 100Гц
1 кГц (килоГерц) = 1 000Гц
1 МГц (мегаГерц) = 1 000 000Гц (миллион)
1 ГГц (гигаГерц) = 1 000 000 000Гц (миллиард)
1 ТГц (тераГерц) = 1 000 000 000 000Гц (триллион)
1 ПГц (петаГерц) = 1 000 000 000 000 000Гц (квадриллион)


* ИНТЕРВАЛ
Интервал (промежуток, расстояние; разница, несходство) в музыке - соотношение двух музыкальных звуков по их высоте. Консонантные и диссонантные интервалы - важнейшие элементы гармонии. Консонанс и диссонанс (созвучие, согласное звучание, и неблагозвучие, нестройное звучание) в теории музыки - категории гармонии, характеризующие слияние или неслияние в восприятии одновременно звучащих тонов, а также сами созвучия (интервалы, аккорды), воспринимаемые / интерпретируемые как слитные и неслитные.


* МАТЕРИЯ
Материя (вещество) - одно из основных понятий физики, общий термин, определяющийся множеством всего содержимого пространства-времени и влияющее на его свойства. s

















ГАРМОНИКА






ГАРМОНИКА НАПРЯЖЕНИЙ


ГАРМОНИКА РЕЗОНАНСА


ГРАФЕН



ПЧЁЛЫ



СТРЕКОЗА





ПОДСОЛНУХ



ЖУКИ











РАСТЕНИЯ









   
  To Know To See To Speak To Love To Act To Feel To Be Here  


Электромагнитный спектр
Электромагнитный спектр включает в себя излучения, такие как ультрафиолетовый, видимый, микроволновый, рентгеновские и радиоволны.
Электромагнитные волны обычно описываются любым из следующих трех физических свойств: частота (f), длина волны (?) или интенсивность (I). Кванты света обычно описываются частотой (f), длиной волны (?) или энергией фотона (E). Спектр можно упорядочить по частоте или длине волны.
Электромагнитное излучение по-разному взаимодействует с веществом в разных частях спектра. Типы взаимодействия могут варьироваться от электронного возбуждения до молекулярной вибрации в зависимости от различных типов излучения, таких как ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение, микроволны и инфракрасное излучение.
спектр - диапазон цветов, представляющих свет (электромагнитное излучение) смежных частот; отсюда электромагнитный спектр, видимый спектр, ультрафиолетовый спектр и т. д.
· фотон - квант света и другой электромагнитной энергии, рассматриваемый как дискретная частица, имеющая нулевую массу покоя, отсутствие электрического заряда и бесконечно большое время жизни.
· гамма-излучение электромагнитное излучение высокой частоты и, следовательно, высокой энергии на фотон.

Диапазон электромагнитного спектра

Электромагнитный спектр - это диапазон всех возможных частот электромагнитного излучения. Электромагнитный спектр объекта имеет другое значение: это характерное распределение электромагнитного излучения, испускаемого или поглощаемого этим конкретным объектом.
Длины волн различных областей электромагнитного спектра показаны рядом с примерным показателем размера волны.
Электромагнитный спектр простирается от нижних низких частот, используемых для современной радиосвязи, до гамма-излучения на коротковолновом (высокочастотном) конце, покрывая длины волн от тысяч километров до доли размера атома. Предел для длинных волн - это размер самой вселенной, в то время как считается, что предел коротких волн находится в окрестности длины Планка (1,616 x 10 -35 м), хотя в принципе спектр бесконечен и непрерывен.
Большинство частей электромагнитного спектра используются в науке для спектроскопических и других зондирующих взаимодействий, в качестве способов изучения характеристики вещества. В общем, если длина волны электромагнитного излучения аналогична длине волны конкретного объекта (атома, электрона и т. Д.), То можно исследовать этот объект с этой частотой излучения. Кроме того, было обнаружено, что излучение из различных частей спектра имеет много других применений в связи и производстве. Как пример можно привести оптоволоконную связь, или «Глубокий синий» при печати микропроцессоров.

Энергия Фотона

Электромагнитные волны обычно описываются любым из следующих трех физических свойств: частота (f) (также иногда обозначаемая греческой буквой nu, ?), длина волны (?) или энергия фотона (E). Частоты, наблюдаемые в астрономии, колеблются от 2,4 ? 10 23.Гц (1 ГэВ гамма-лучи) вплоть до локальной плазменной частоты ионизированной межзвездной среды (~ 1 кГц). Длина волны обратно пропорциональна частоте волны; следовательно, гамма-лучи имеют очень короткие длины волн, составляющие часть размера атомов, тогда как другие длины волн могут быть такими же длинными, как и Вселенная. Энергия фотона прямо пропорциональна частоте волны, поэтому фотоны гамма-излучения имеют самую высокую энергию (около миллиарда электрон-вольт), в то время как фотоны радиоволн имеют очень низкую энергию (около фемто-электронного вольта). Эти отношения иллюстрируются следующими уравнениями:
[latex] f = \ frac {c} {\ lambda} или f = \ frac {E} {h} или E = \ frac {hc} {\ lambda} [/ latex]
с = 299 792 458 м / с - скорость света в вакууме
h = 6,62606896 (33) ? 10 -34 Дж с = 4,13566733 (10) ? 10 -15 эВ с = постоянная Планка.
Всякий раз, когда электромагнитные волны существуют в среде с веществом, их длина волны уменьшается. Длины волн электромагнитного излучения, независимо от того, через какую среду они проходят, обычно указываются в терминах длины волны вакуума, хотя это не всегда указывается явно. Как правило, электромагнитное излучение классифицируется по длине волны на радиоволновое, микроволновое, терагерцовое (или субмиллиметровое) излучение, инфракрасное излучение, видимую область, которую мы воспринимаем как свет, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Поведение электромагнитного излучения зависит от его длины волны. Когда электромагнитное излучение взаимодействует с отдельными атомами и молекулами, его поведение также зависит от количества энергии на квант (фотон), которое оно несет.

Взаимодействие электромагнитного излучения с веществом

Электромагнитное излучение по-разному взаимодействует с веществом в разных частях спектра. Типы взаимодействия могут быть настолько разными, что кажется оправданным ссылаться на разные типы излучения. В то же время существует континуум, содержащий все эти различные виды электромагнитного излучения. Таким образом, мы ссылаемся на спектр, но делим его на основе различных взаимодействий с веществом.
Классификация спектра идет в порядке возрастания частоты и убывания порядка длины волны. Хотя в целом схема классификации спектра относительно точная, в действительности часто существует некоторое совпадение между соседними типами электромагнитной энергии. Например, низкочастотные радиоволны с частотой 60 Гц могут приниматься и изучаться астрономами или могут передаваться по проводам в качестве электрической энергии, хотя последняя, ??в строгом смысле, вообще не является электромагнитным излучением.



Доброго времени суток, отличный материал, а не могли бы Вы разъяснить мне пару вопросов, касательно взаимодействия излучения с веществом, как Вы упомянули на атомном уровне... Как известно отраженный свет - формирует у нас Цвет, а частично поглощенный свет (излучение) поглощается веществом ... что значит поглощается? кто его поглощает? атомы поглощают, а если они постоянно и непрерывно поглощают и никак не насытятся ... т.е. как я понимаю энергия атомов возрастает за счет дополнительно поглощенного веществом энергии? Следуя логике, то медуза Гаргона это не миф? и имела она излучение настолько сильное что энергией своего излучения могла изменить состав атомов вещества? Как следует из спектральных анализов веществ, то если облучить их излучением более высокой мощности, то получается можно изменить само вещество? Вы приводите цифры и вычисления, будьте добры, помогите мне рассчитать какую необходимо иметь энергию и длину волны излучения для возможности возбуждения хотя бы атома водорода чтобы расколоть его на несколько квантов.. спасибо.


Наука для чайников
Иван, Доброго времени суток Иван. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, я проведу маленький ликбез).
Так вот. Свет поглощается в тех случаях, когда проходящая волна затрачивает энергию на различные процессы. Среди них: преобразование энергии волны во внутреннюю энергию - при нагревании вещества; затраты энергии на вторичное излучение в другом диапазоне частот (фотолюминесценция); затраты энергии на ионизацию - при фотохимических реакциях и т.п. При поглощении света колебания затухают и амплитуда электрической составляющей уменьшается по мере распространения волны.
Коэффициент поглощения, зависящий от длины волны ? (или частоты ?), для различных веществ различен. Например, одноатомные газы и пары металлов (т.е. вещества, в которых атомы расположены на значительных расстояниях друг от друга и их можно считать изолированными) обладают близким к нулю коэффициентом поглощения, и лишь для очень узких спектральных областей (примерно м) наблюдаются резкие максимумы (так называемый линейчатый спектр поглощения). Эти линии соответствуют частотам собственных колебаний электронов в атомах. Спектр поглощения молекул, определяемый колебаниями атомов в молекулах, характеризуется полосами поглощения (примерно м).
Энергия атома водорода в основном состоянии E1 = -13,55 эВ. Для того чтобы определить энергию кванта E и длину волны ? излучения, поглощенного атомом водорода чтобы, предположим, электрон перешел первого на третий энергетический уровень.
так вот расмотрим эту ситуацтю.
Если атому сообщить дополнительную энергию, то он может перейти в возбужденное состояние (по условию переход на 3 уровень). Электрон при этом переходит на орбиту большего радиуса.
Полная энергия электрона, движущегося по n-ой стационарной орбите, складывается из его кинетической энергии.

Eк(n)=m?*Vn^2 /2= (m?*e^4) / [32(pi*??*h*n)^2]
m? - масса электрона
e=1,6*10^-19 Кл
?? = 8,85*10^-12 Ф/м
h - постоянная Дирака h =h/2pi h=1,054*10^-34 Дж* с
n - номер орбиты электрона
Формулу (1) можно выразить через Е1
E(n)=E1 * 1/n^2 , эВ
Тогда Е3 = -13,55 * 1/3^2 = -13,55 / 9 = -1,50 эВ
Тогда энергия поглощенного кванта E = Е3 -E1= -1,5 - (-13,55)= 12,05 эВ
длина волны ? по формуле Е=hc/ ?
? = hc/E =6,626*10^-34*3*10^8 / (12,05*1,6*10^-19) = 34,367 нм.
и точно такую же волну излучит электрон при переходе с 3-го на 1-ый уровент - т.е. атом стабилизируется....


Наука для чайников
Иван, выше я написал как возбудить электрон, далее нужно еще больше энергии для того чтобы ионизировать атом - т.е. оторвать электрон от протона. после чего берется коллайдер и разгоняется ионизированное ядро, после разгона его ударяют об другое ядро и вуаля у нас кварки мезоны, бозоны и глюоны. если честно мне оочень в лом сейчас высчитать всю затраченую энергию для данного действия....



Спасибо, мне более и нет необходимости ... далее попробую разобраться самостоятельно ... единственное что меня смущает, это выбранная методика физических взаимодействий и математических исчислений ... Подход описанный Вами, сравним например с сталкиванием двух баранов, причем даже не на узкой тропе ... причем баран который атом, настолько креп, что описанная методика практически нереальна ... Философия же, трактует много довольно изящных способов, использовать силу противника против него самого ... я как раз этим и занимаюсь, ... Признаюсь, что я обязательно воспользуюсь Вашими формулировками исчислений, приступив к практическим упражнениям ... Благодарю за ответ.